В регионе будет сформирована территориальная схема обращения с отходами

В регионе будет сформирована территориальная схема обращения с отходами

Региональное министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии ведет работу по формированию территориальной схемы обращения с отходами.

Она будет содержать перечень планируемых мероприятий до 2025 года. Работа должна быть завершена в этом году. Территориальная схема будет в свободном доступе, и можно увидеть, где работает полигон, его объемы, кто занимается сбором мусора, где есть контейнерные площадки, сколько там контейнеров.

По последним данным, в регионе действуют 17 полигонов для размещения отходов, 7 из них – это объекты для размещения промышленных отходов. Десять объектов собирают твердые коммунальные отходы. За лето из реестра исключены два полигона, они закрыты, и в дальнейшем эти участки земли будут рекультивированы.

В Новгородской области определены 4 зоны, в которых работают три региональных оператора — ООО «Спецтранс», ООО «Экосервис», ООО «Экосити», с ними заключены соглашения на десять лет. В каждой зоне действуют свои тарифы. Они варьируются в зависимости от степени благоустройства жилого помещения и месторасположения – в среднем это от 38 до 87,45 рублей с человека. Несмотря на запланированное повышение платы в июле, цены в Новгородской области на услуги по вывозу мусора гораздо ниже, чем в других российских регионах. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.