Эксперт: хищных пираний в Ловать выпустили аквариумисты

Эксперт: хищных пираний в Ловать выпустили аквариумисты

Как ранее сообщали «53 новости», в реке Ловать, что протекает в Витебской, Псковской и Новгородской областях, дважды вылавливали рыб из семейства пираньевых. Оба раза были в Великих Луках.

Заведующий кафедрой зоологии и экологии животных Псковского государственного университета Владимир Прокофьев дал комментарий по этому поводу специализированному интернет-изданию «Рыбалка и рыбаки».

Он утверждает, что в Ловати пираньи оказались из-за аквариумистов. «Так как пираньи питаются мясом, то их содержать довольно затратно, поэтому бывшие владельцы просто выпускают их в реку. Такие случаи уже встречались в Сибири и под Москвой», – пишет издание.

Есть сомнения в том, что люди поймали именно паку, поскольку точно определить вид пираньи по фото слишком трудно. Но вот что однозначно: это действительно типичная хищная пиранья. Правда, здешние заморозки тропические рыбы вряд ли смогут пережить. Размножаться при таких температурах для них тоже невозможно. 

Фото: группа «ВКонтакте» «Великие Луки. Рыбаки».

Комментарии

Василий Иванович
12:42 03.09.2019

Ну, спасибо и на этом: что пираньи в Ловати заморозки не переживут и что размножаться не смогут. Хоть немного успокоили. Однако, не пора ли как то выяснить, у кого из аквариумистов Новгорода или области содержатся или были хищные и опасные для человека рыбы пираньи?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.