Японская редька дайкон отправится с шимских полей в рестораны Петербурга

Японская редька дайкон отправится с шимских полей в рестораны Петербурга

В Подгощском сельском поселении фермер Парвиз Камолов помимо картошки, моркови, свеклы и брюквы выращивает довольно необычный для наших краев дайкон. О его сельскохозяйственных успехах рассказала журналист газеты «Шимские вести» Татьяна Козловская.

Корнеплод, выведенный в Японии, растет теперь на полях Парвиза Камолова. Он напоминает крупную морковь. Отмечают также, что по вкусу эта иностранная редька – как редис, но совершенно не горчит.

IMG 7925Дайкон пока ещё не на слуху, вот и Татьяна Козловская пишет: «Редьку я, допустим, знаю, и брюкву, которую раньше на совхозных полях выращивали на корм скоту, а про дайкон что-то не слышала или забыла. Забыла и по глупости спросила:

— А куда вы всё это девать будете, урожай-то, видно, удался?

— В Таджикистан отправим по заказу, — ответил фермер.

— Скот кормить?

— Какой скот? Это для людей, даже питерские рестораторы приезжали, заказывали дайкон у меня».

Журналист, выяснив подробности об этом корнеплоде, сообщила, что в стране, где его и вывели, некоторые сорта достигают огромных размеров: корень весит по 30–40 килограммов, а в длину вырастает до двух с половиной метров. В Подгощах такие гиганты не растут, но зато помельче – только так.

Прочитать материал о фермерском хозяйстве Парвиза Камолова, а также о том, как и с чем едят дайкон, можно на сайте районных газет. Добавим, что японская редька – чемпион среди овощей по содержанию кальция и витамина C.

Кстати, в Новгородской области фермер Денис Павлюк готовится собрать урожай японской моркови.

Фото 1 из свободных источников (дайкон); на фото 2 — Парвиз Камолов (фото Татьяны Козловской).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.