Пестовской школе присвоили имя погибшего следователя Сергея Васюковича

Пестовской школе присвоили имя погибшего следователя Сергея Васюковича

Sledkom5Вчера, 2 сентября, в городе Пестово Новгородской области в средней школе №6 прошла торжественная линейка, во время которой учебному заведению присвоили имя старшего следователя Боровичского межрайонного следственного отдела регионального СУ СКР Сергея Васюковича.

Он трагически погиб 3 марта 2010 года в возрасте 26 лет при исполнении служебных обязанностей.

На линейку пришли родители, родные и близкие Сергея Васюковича, учителя и ученики его родной школы, представители центрального аппарата следкома и новгородского управления. 

В 2018 году в память о сотруднике в школе открыли профильный класс по направлению «Следственное дело». Занятия для ребят ведут сотрудники регионального следкома.

Sledkom3

Новгородский следователь спас своих коллег и мирных жителей. 3 марта 2010 года оперативная группа, в состав которой он входил, проводила спецоперацию по задержанию бандгруппы в селе Экажево Республики Ингушетия. Члены этой банды были причастны к ряду громких преступлений, в том числе к подрыву скоростного поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года. Во время осмотра здания террорист убил Сергея Васюковича из автомата.

30 апреля 2010 года указом президента России Сергея Васюковича посмертно наградили орденом Мужества.

Sledkom4

Напомним, с просьбой о присвоении имени Сергея Васюковича учебному учреждению выступил 3 марта прошлого года директор школы. Он обратился к главе района и руководителю регионального следкома, они эту идею поддержали.

Sledkom2

Фото: Следственный комитет Российской Федерации.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.