Пайплайн Агентства развития Новгородской области пополнился новыми инвестпроектами

Пайплайн Агентства развития Новгородской области пополнился новыми инвестпроектами

С 4 по 6 сентября во Владивостоке пройдет V Восточный экономический форум. Агентство развития Новгородской области в рамках будущего соглашения с республикой Саха (Якутия) также примет участие в форуме. Во Владивосток отправится заместитель директора Агентства развития Новгородской области Виктор Быков, который проведет презентацию региона для российских и зарубежных инвесторов.

А пока в Агенстве развития Новгородской области нам рассказали о том, какие проекты сейчас в работе. Напомним, ещё только полгода назад «53 новости» сообщали о том, что в пайплайне агентства 50 инвестпроектов. По итогам 2018 года регион улучшил свой результат в рейтинге инвестиционного климата на 15 позиций: Новгородская область поднялась с 29 места на 14. Этого показателя регион достиг благодаря слаженной работе с инвесторами, созданию инфраструктуры поддержки бизнеса, территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Боровичах и Окуловском районе, совершенствованию системы налоговых льгот.

Показатели рейтинга инвестклимата строятся на опросах и отзывах предпринимателей, которые работают или планируют реализовывать проекты в Новгородской области. То есть рейтинг показывает уровень доверия бизнеса к региону и институтам развития, через которые строится работа с инвестором.

Виктор Быков поделился актуальными сведениями, промежуточными результатами работы агенства:

– На сегодняшний день в портфеле Агентства развития Новгородской области 68 инвестиционных проектов, находящихся в активной инвестиционной фазе.

– То есть это те проекты, которые уже работают?

– Да, это реальные проекты, но нужно понимать, что все они находятся на разных инвестиционных стадиях. Многие проекты пока в начале пути: инвесторы готовят документацию, разрабатывают бизнес-планы, ведут подготовительные работы на земельным участках – геодезия, геология, экология. Но есть и те проекты, которые находятся в стадии активного строительства, часть из них планируется завершить уже в этом году. Агентство развития Новгородской области с целью получения финансовой поддержки на реализацию проектов активно сотрудничает с институтами развития. К примеру, с Фондом поддержки малого предпринимательства, Фондом креативной экономики, Корпорацией МСП и другими кредитными организациями.

– Какие направления для инвестирования интересны сегодня в регионе?

– В Новгородской области инвесторам все больше становится интересным вкладывать деньги в химическую, пищевую, лесоперерабатывающую промышленности, наукоёмкие производства, сельское хозяйство, туризм.

– Будущие и строящиеся предприятия сосредоточены только в Новгородском районе?

– Почему же? Новые предприятия будем открывать в Чудовском, Боровичском, Окуловском районах. К примеру, 10 сентября планируем запустить вторую очередь производственных мощностей на ООО «ЮПМ – Кюммене Чудово». Проект по расширению фанерного производства завершен. Было потрачено 3,5 млрд рублей, и это добавило региону ещё 45 рабочих мест. Конечно, многие инвесторы выбирают Окуловский и Боровичский районы, так как там располагаются территории опережающего социально-экономического развития «Угловка» и «Боровичи», плюс выгодная логистика – пересечение транспортных узлов. И, как мы считаем, ТОСЭР – это один из лучших инструментов активизации инвестиционной деятельности. Заметно, что инвесторы стали больше интересоваться Новгородской областью и льготами, которые предусматривает резидентство.

Добавим, что в первые пять лет работы в ТОСЭР имущество предприятия не облагается налогом, а в следующие пять лет он составит 1,1%. Ставка федеральной части налога на прибыль составляет 3%, но резидент ТОСЭР освобождается от его уплаты в течение 5 лет после получения первой прибыли. Региональный налог на прибыль выглядит следующим образом: стандартная ставка – 17%, в льготном режиме – 5% первые 5 лет и 10% – следующие 5 лет. Также резидент ТОСЭР в течение 10 лет работы уплачивает страховые взносы во внебюджетные фонды по гораздо более низким ставкам по сравнению с организациями, не являющимися резидентами ТОСЭР: 7,6% против 30%.

*Пайплайн (pipeline) – прогноз продаж, контрактов, ожидаемых поступлений от существующих и перспективных клиентов.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.