Чудеса продолжаются: найдена семья молодого солдата со дна озера Вельё. Родные ждали весточки 78 лет

Чудеса продолжаются: найдена семья молодого солдата со дна озера Вельё. Родные ждали весточки 78 лет

На днях «53 новости» рассказали о настоящем чуде, которое произошло во время уникальной поисковой экспедиции на озерах Демянского района*. Проводят её Российское военно-историческое общество и поисковый отряд «Находка».

Напомним, на дне озера Велье нашли солдатский медальон, содержимое которого за долгие годы не повредила вода – так плотно он был закрыт.

Информация на записке-вкладыше помогла установить имя солдата – погибшего звали Борис Константинович Лебедев, ему было всего 23 года.

zapiskaПо словам руководителя отряда «Находка» Александра Морзунова, найти солдатский медальон – большая удача, прочитать вкладыш – редкая удача, а уже прочитать вкладыш из медальона, который пролежал почти 80 лет на дне озера – это чудо.

Однако чудеса на этом не закончились. Сегодня стало известно, что удалось найти родных Бориса Лебедева…

— Помимо интернета и соцсетей у нас, поисковиков, существует и своя собственная «сеть» — межгородская, межнациональная, межнациональная… Это наше поисковое братство. Связи в нем очень крепкие. Мы всегда приходим на помощь друг другу, — рассказывает Александр Морзунов.

Вот и на этот раз коллеги-поисковики подключились к поискам родных солдата. И нашли.

Конечно, для родственников новость из Новгородской области стала шоком. Своих детей у Бориса не было – обзавестись ими не успел, погиб совсем молодым. Но были дети у его родных братьев, так что у него есть племянники, и даже ещё жива его тётя, которая его помнит.

Добавим, что родные Бориса не забывали, не смирились с тем, что он «пропал без вести». Они искали его, писали запросы. Эти документы встретились поисковикам во время работы с архивами.

Morzunov— Когда задаешь вопрос о том, как отреагировали на новость родные, ответ знаешь заранее. Вот и нас этот раз мне ответили: «Плачут. Хотят забрать домой…», — делится с нами Александр Морзунов.

По предварительной информации, у родных даже сохранилась фотография Бориса. Так что, возможно, со временем мы с вами больше узнаем о нем и увидим, каким он был. «53 новости» продолжат следить за развитием событий. 

*  В тех местах осенью 1941 года проходил рубеж, на котором ценой огромных потерь и беспримерного героизма солдат Красной Армии были остановлены фашистские войска. Непогребенные останки наших солдат до сих пор лежат на дне и берегах озёр Селигер, Вельё, Пестовское и Неверы.

Иллюстрации: кадр НТ, официальная VK-группа правительства Новгородской области, фото 2: poisk-soldat.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.