Юрий Боровиков о преподавательском долгострое: «Сделаем всё, что от нас зависит, но в разумных пределах»

Юрий Боровиков о преподавательском долгострое: «Сделаем всё, что от нас зависит, но в разумных пределах»

Строительство дома на улице Советской Армии всё никак не может завершиться. Люди ждут квартир, переживают и этим летом обратились в прокуратуру Великого Новгорода (копия письма есть в распоряжении нашей редакции).

Как рассказал нашему изданию один из молодых новгородских ученых, с нетерпением ожидающий жилья в этом доме, сотрудники НовГУ создали кооператив (ЖСК «Университет») в 2013 году. Постепенно в ЖСК вливались люди, и в итоге было решено построить девятиэтажку. Внесли деньги, стройка началась. Представители компании-застройщика ООО «ИнтелСтрой» сначала даже бодро водили экскурсии по строительной площадке. Но по мере приближения даты сдачи дома (март 2017 года) стали нарастать проблемы. 

А в ноябре 2017 года подрядчика признали банкротом, и «ИнтелСтрой» прекратил работы на объекте.

Кое-как доделали крышу на дополнительный взнос, потом бы еще дополнительный взнос… В итоге остались недоделки, на которые требуются еще средства (в том числе, черновая отделка, электричество). Но у кооператива денег нет. Преподаватели и так вложили в эту стройку все, что у них было, влезли в долги…

«По факту – деньги вложены, крыша есть, но срок сдачи дома неизвестен», — рассказал наш собеседник.

В письме в прокуратуру, в частности, говорится: «В ЖСК состоит 69 членов, с учетом членов их семей число пострадавших составляет порядка 220 человек. Эти люди вложили все свои сбережения, многие из них взяли кредиты для постройки собственного жилья и столкнулись с реальной перспективой утраты этих средств без получения жилого помещения. На членов кооператива не распространяются положения федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», однако по тяжести положения они ни в чем не отличаются от обманутых дольщиков». В своем обращении в прокуратуру люди заявляют о необходимости возбудить уголовное дело в отношении руководителя компании, строившей дом. 

Вопрос о судьбе стройки прозвучал на недавней пресс-конференции и. о. ректора НовГУ Юрия Боровикова.

yurij borovikov«Болезненный вопрос. Проблему эту я знаю», — ответил ректор и подчеркнул: «Университета как такового в этом процессе нет, он не участник этого кооператива». Однако почти 90% участников, вложивших свои средства, это действующие сотрудники вуза. А значит, университет от этой проблемы в стороне оставаться не может.

«По предварительной экспертизе денежных средств на завершение строительства недостаточно», — сказал и. о. ректора.

Университету предложили выкупить несколько квартир – трехкомнатных и однокомнатных в свой жилой фонд. По словам Боровикова, вуз в этом очень заинтересован. Но на это потребуются внебюджетные средства – немалая сумма. И этими дополнительными средствами ни в коем случае нельзя рисовать.

«Этими денежными средствами я просто не только по этическим соображениям, но и по должностному положению не имею права рисковать, вложив их и не получив готового жилья, которое будет введено в эксплуатацию… Я так не могу», — сказал Боровиков.

Руководитель вуза сообщил СМИ, что бывал на этой стройке, осматривал квартиры, общался с членами кооператива. Особенного его тронул один момент, когда сотрудница университета рассказала свою историю. Они с мужем вложили в этот дом все свои сбережения, продавали имущество, и вот уже несколько лет живут с маленькими детьми в общежитии на Менделеева…

По словам Юрия Боровикова, главный бухгалтер университета оказывает кооперативу максимальную профессиональную помощь, чтобы разобраться с документами и выяснить, сколько ещё требуется средств для завершения строительства.

«Безусловно, это не может меня не задевать, и администрация университета сделает все, что от нас будет зависеть, но в разумных пределах: мы не будем рисковать деньгами. У нас нет таких прав», — добавил Юрий Боровиков.

Комментарии

Владимир Владимирович
13:35 02.09.2019

Контроль за строительством… детсадов, таких жилых как этот и т.д. необходимо усиливать. Это очевидно!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.