15 лет трагедии в Беслане. Школа № 1 может стать памятником федерального значения

15 лет трагедии в Беслане. Школа № 1 может стать памятником федерального значения

В этом году исполняется 15 лет с того страшного дня, как в маленьком североосетинском городе Беслан террористы захватили школу.

Они напали во время торжественной линейки в честь 1 сентября, на которую многие cемьи пришли не только с детьми-школьниками, но и малышами. Злодеи загнали людей в здание и более 50 часов удерживали их без еды и воды, под дулами автоматов…

Во время теракта погибли и позднее скончались от ран 334 человека, в том числе 186 детей. Стали инвалидами 126 заложников, среди которых 70 – дети.  Все, кому удалось выжить, испытали мощный психологический шок.

Сегодня на пресс-конференции во Владикавказе представитель комитета «Матери Беслана» Анета Гадиева сообщила, что школе № 1 могут придать статус памятника федерального значения.

«В настоящее время готовятся документы для придания статуса федерального памятника школе и объектам на ее территории. Это говорит о том, что объекты будут под охраной, защитой государства», — цитирует Анету Гадиеву ТАСС. В настоящее время школа является памятником республиканского уровня.

Добавим, что в 2004-2005 годах в Беслане построили мемориальное кладбище «Город ангелов», на котором похоронены 266 жертв теракта. На нём находится памятник «Древо скорби» (на фото). 

В Великом Новгороде, как и во всей России и во всем мире, люди близко к сердцу восприняли эту трагедию и не забывают о ней. 

Фото: «Парламентская газета»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.