Такими вы их еще не видели: новгородские телеведущие вернулись в детство

Такими вы их еще не видели: новгородские телеведущие вернулись в детство

1 сентября традиционно принадлежит школьникам. Но сегодня особенный день, когда дата пришла, а событие перенесли на понедельник. И повода грустить нет. Подростки, наверняка, потёрли руки и выдохнули: еще один день для отдыха. Только первоклашкам и их родителям не дождаться заветного — первый раз в первый класс.

Наши коллеги решили поддержать особо ожидающих и томящихся и разместили в группе «ВКонтакте» «Новгородского областного телевидения» фотографии телеведущих с их школьного детства. Предлагаем взглянуть на них. О первых школьных воспоминаниях рассказали Елена Катаржина, Диана Васина, Сергей Пухачев, Альбина Лавецкая и Оксана Сас.

Кстати, идею вспомнить «первый раз в первый класс» в группе НТ предлагают всем желающим: объединить усилия общим хэштегом #вспомнисвой1класс.

Diana Vasina2

Диана Васина вспоминает первый день в школе с юмором: «Для меня «школьные годы чудесные» начались 1-го сентября 1986 года. Мои бабушка и мама, статные дамы в шляпках и модных плащах, обе артистки, им по статусу было положено, привели на школьную линейку робкую первоклассницу Дину Васину. В праздничном приподнятом настроении были все: и мальчишки в одинаковых синих костюмчиках с букетами пышных гладиолусов, и девочки с огромными бантами, в парадных фартуках, белоснежных колготках и модельных туфлях-лодочках фабрики «Скороход».

Мне очень нравилась моя новенькая школьная форма и казалось, что начинается самый удивительный и радостный период в моей жизни. И лишь синие рейтузы, собирающиеся шарпейными складками в районе коленок, да черные резиновые сапоги, надетые на меня заботливыми родителями, на всякий случай, как бы намекали, что впереди 10 очень непростых лет…

О том дне напоминает черно-белая фотография с четкой полоской от сгиба по линии подола платья. Тогда свой внешний вид я восприняла трагически. А сегодня — только с юмором. Таким же черным, как те резиновые сапоги, ставшие для меня символом полярности окружающего мира».

SergeyPukhchev2

Сергей Пухачев немногословен: «Яркий и тёплый солнечный день и ощущение что что-то большое закончилось и что-то большое началось. Другая жизнь. Это помню отчётливо. И почему-то в памяти кадр — школа (№70, город Свердловск) такая, какой я её увидел в первый раз, с угла улицы. Вот, собственно и всё».

Elena Katarzhina2

Елена Катаржина первый класс вспоминает ежедневно: «Непосредственно 1 сентября 1985 года, когда я пошла в первый класс, я помню очень смутно. Воспоминания этого дня начинаются и заканчиваются новыми, очень дефицитными, туфельками, которые по такому случаю были приобретены в московском «Детском Мире». Учебный процесс тоже не запал в память, видимо, потому, что шел более-менее гладко. Самым ярким и печальным событием первого года учебы стала промежуточная проверка чтения. Нужно было правильно и за короткий промежуток времени прочитать отрывок текста. Я очень старалась прочитать всё быстро, но в спешке наделала ошибок и получила оценку «четыре». Для меня, круглой тогда отличницы, это был полнейший провал. Впрочем, карма «читать быстро, но с ошибками» с тех пор меня и преследует. С грустью я осознаю это после каждого новостного эфира…».

Albina2

Альбина Лавецкая отправит завтра свою первоклашку, а пока о своей встрече со школой: «В первый класс я пошла с огромным букетом цветов. Помню, что он был тяжёлым, но источал невероятный аромат, поэтому нести его было огромным удовольствием. Это были астры. И мне совсем не хотелось с ними расставаться. Видимо, я всем об этом сообщила, поэтому папа уже дома подарил мне новый букет…

В этом году в первый класс идёт наша младшая дочь, кстати, её первой учительницей будет первая учительница старшей дочки. Поэтому мы все очень счастливы и с нетерпением ждём 1 сентября!».

Oxana Sas2

Оксана Сас поделилось увлекательной историей, связанной с начальной школой: «Первоклашку Оксану Сас собирали в школу всей семьёй. Форму купили на Украине, так как в 90-е был дефицит. А кружевные воротнички и манжеты мне связала бабушка. Пробираясь через толпы ребят у круглой клумбы 27 школы (Гимназия «Исток») мне хотелось как можно быстрее вручить бесконечно длинные гладиолусы первой учительнице. И к огромной радости в моём 1 «Б» оказались все мои друзья из детского сада. Традиционное фото «Здравствуй, школа!» было на первой парте, а потом меня посадили с юным вундеркиндом, который всегда знал больше, чем нам задавали в школе».

Напомним, что завтра в Новгородской области переступят пороги школ 66366 учеников. 7358 первоклассников впервые сядут за школьные парты. Более 4600 педагогов будут обучать новгородских ребят. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.