Под Санкт-Петербургом находится необычное озеро

Под Санкт-Петербургом находится необычное озеро

На сайте «Занимательный Петербург» появилась информация о Липовском озере или «Маленьком море», раскинувшемся близ пика Кургальского полуострова. 

Но почему мы решили вам о нем рассказать? Во-первых, это единственное соленое озеро в Ленинградской области. Его вода имеет характерный для морской воды состав и солоноватый привкус. Связано это с тем, что озеро соединяется с Финским заливом.

ozero

Во-вторых, Липовское озеро пользуется большой популярностью среди отдыхающих. Некоторые приезжают сюда искупаться в солёной озёрной воде, а другие рыбачат. Наверное, трудно в это поверить, но в водах этого озера водятся такие виды рыб, как камбала, минога и морская плотва.

К сожалению, не все приезжающие отдыхать на озеро ценят его красоту. В социальных сетях жители Ленинградской области жалуются, что после отдыхающих на озере часто остается мусор, который люди обязаны забирать с собой и выбрасывать в ближайших населенных пунктах.

Напомним, что «необычное» озеро с водой, переливающейся всеми цветами радуги, недавно появилось и в Новгородской области. Только произошло это из-за халатности людей, которые загрязнили его сбросами, напоминающими солярку или масло.

Иллюстрации: s-kuranty.ru, Яндекс-карты.

Комментарии

Студент
17:29 01.09.2019

Интересное озерцо!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.