В Москве увековечили память Иосифа Кобзона

В Москве увековечили память Иосифа Кобзона

30 августа исполнился ровно год, как с нами нет легендарного советского и российского певца Иосифа Кобзона. Cегодня в Москве на Востряковском кладбище торжественно открыли памятник певцу.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что уход из жизни Иосифа Кобзона является невосполнимой утратой. По словам политика, Кобзон служил России, делая это и на сцене, и общаясь со своими избирателями в качестве депутата Госдумы.

«Крайне важно, чтобы он оставался с нами через свое творчество, через свои поступки, которые должны всех нас обязывать к такому же служению, как служил нашей стране Иосиф Кобзон», ‒ отметил Володин.

Также на церемонии открытия памятника присутствовала первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Она отметила, что Иосиф Давыдович помогал всем, кто обращался к нему.

«А для нас, космонавтов, это был особенный человек. Нас познакомил с ним Юрий Алексеевич Гагарин. И с тех пор ни на миг не прерывалась наша дружба», ‒ сказала Валентина Терешкова.

Стоит отметить, что в 2003 году Иосифу Кобзону был установлен прижизненный памятник в Донецке. Спустя многие годы певец неоднократно приезжал с концертами в Донецкую Народную Республику (ДНР), за что получил награду героя ДНР от тогдашнего главы государства Александра Захарченко.

Kobzon Doneck

На рок-фестивале «Звукоморье», который прошел в Великом Новгороде в начале сентября 2017 года, солист группы «7Б» Иван Демьян посвятил Иосифу Кобзону песню, отметив, что тот никогда не пел под фонограмму.

«Я бы хотел посвятить эту песню Иосифу Кобзону. Он единственный боролся с фанерой и не допускал её на сцену. Артисты ангелам поют», ‒ сказал тогда музыкант.

Напомним, что Иосифа Кобзона не стало 30 августа 2018 года. В конце июля прошлого года певца госпитализировали, а через несколько дней он впал в кому, выйти из которой уже не смог.

Иосиф Кобзон работал в должности депутата Государственной думы, был почетным членом Российской академии художеств. Певец удостоен многочисленных наград СССР, РФ и зарубежных стран.

Фото: №1 и в галерее ‒ duma.gov.ru, №2 ‒ dnr-pravda.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.