В Великом Новгороде работают мобильные пункты вакцинации от грядущего гриппа

В Великом Новгороде работают мобильные пункты вакцинации от грядущего гриппа

В Великом Новгороде начали работу выездные пункты вакцинации от гриппа. Сегодня с 16 до 19 часов кабинет на колесах принимал горожан у торгового дома «Русь», а накануне стоял у «Мармелада».

Как сообщает НТ, уже с первых минут работы мобильного прививочного пункта у его дверей выстроилась очередь.

Напомним: для того, чтобы сделать прививку, людям старше 18 лет достаточно иметь при себе паспорт и полис ОМС.

О противопоказаниях и категориях людей, которым прививка крайне необходима, мы подробно рассказывали на днях.

Вакцина не дает 100% гарантии, что во время эпидемии человек не заболеет, но защитит от осложнений. А они бывают очень серьезными и даже смертельными. Опаснее всего – пневмония. В 2009 году от осложнений гриппа, вызванного пандемическим вирусом A(H1N1) в Новгородской области умерли 13 человек. В этом сезоне ожидается такой же штамм…

«В нашу вакцину Совигрипп, которую мы прививали и в том, и в этом году, включены три основных штамма гриппа: H1N1, H3N2 и тип В. Эти штаммы очень склонны к быстрому распространению и характеризуются очень большим количеством осложнений у непривитого населения», — комментирует начало вакцинации заведующая поликлиникой №4 ГОБУЗ «ЦГКБ» Мария Гренц.

Добавим, что мобильный прививочный пункт будет работать каждый четверг с 16 до 19 часов у «Мармелада», а по пятницам — у торгового дома «Русь». 3 и 4 сентября «кабинет на колесах» в это же время будет припаркован у здания телецентра на Большой Московской, 106.

Предлагаем вашему вниманию сюжет НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.