НовГУ возьмет на себя оплату обучения дефицитных айтишников, которые не прошли в вуз по конкурсу

НовГУ возьмет на себя оплату обучения дефицитных айтишников, которые не прошли в вуз по конкурсу

На днях «53 новости» рассказывали о том, что НовГУ имени Ярослава Мудрого кардинально меняет формат обучения.

Теперь из студентов-первокурсников будут формировать междисциплинарные группы, которые займутся конкретными проектами. В группы войдут студенты разных специальностей, например, юрист, психолог, врач и т. д.

В связи с переходом на такой формат в нашем университете резко вырос спрос на специалистов по IT-технологиям, поскольку все группы надо обеспечить студентами-компьютерщиками.

Поэтому НовГУ принял неожиданное решение.

Вот, что рассказал на пресс-конференции и. о. ректора НовГУ Юрий Боровиков:

yurij borovikov«Мы посчитали, что ребята по направлению IT у нас находятся в дефиците для большинства команд, а вы знаете, что информационные технологии — это сквозные технологии, которые будут нужны практически везде. С этой целью в этом году университет пошел по сложному пути, но мы его избрали.

Заполнив все бюджетные места на направлению IT среднего профессионального образования ребятами с баллами 5.0, 4.8, 4.7, мы увидели, что у нас в резерве остались очень сильные ребятишки с средним баллом от 4.3.

Поэтому приемная комиссия университета приняла решение этих ребят для себя не терять и принять их на платное обучение… Сам университет заплатит за них из своих внебюджетных источников».

Из таких студентов набралось три полноценные группы по 25 человек. Они будут учиться в Политехническом колледже.

«Я уверен, что среди них есть звезды. Мы будем их выявлять и стремиться, чтобы они развивали свои компетенции», — сказал Боровиков.

IK1Напомним, что в прошлом году студент 4 курса Политехнического колледжа НовГУ Илья Коршунов победил на Всероссийской олимпиаде по веб-программированию. В борьбе за первое место он обошёл студентов МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана и ещё 40 учебных заведений.

Директор агентства «Физики и Лирики», организатор регионального этапа олимпиады по веб-программированию Сергей Беляков отмечает: «Успехов в IT-сфере можно добиться, и живя в Новгороде. У нас для этого есть и образование достойного уровня, и компании с масштабными и интересными задачами».

Добавим, что Политехнический колледж НовГУ сейчас кардинально преображается. Дело в том, что он стал победителем по двум лотам Министерства просвещения, получив дополнительно 55 миллионов рублей финансирования.

Первый лот связан с информационными технологиями. Это позволит создать в колледже мастерские по системному администрированию, дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности, программным решениям.

Второй лот касался транспорта и логистики. Оборудование, связанное с этим направлением, уже поступает в университет. Здесь появятся станции, на которых студенты будут изучать техническое обслуживание автомобилей, кузовной ремонт, покраску кузова авто.

Меняется и внешний, и внутренний облик колледжа. Он становится важной площадкой для различных мероприятий. Например, в июне в нём состоялась презентация проекта Новгородской технической школы.

Комментарии

Доцент
13:30 30.08.2019

То, что госниверситет оплатит полный цикл обучения 75 абитуриентов в своем колледже по IT-профилю — очень позитивно. Это заслуживает того, чтобы стать примером для др. российских ВУЗов и регионов. И об этом надо обязательно сказать на ближайшем Госсовете!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.