Как гиалуроновая кислота может помочь больным коленям?

Как гиалуроновая кислота может помочь больным коленям?

«Гиалуроновая кислота – ко-ро-ле-ва!» – совсем недавно произносила с телеэкрана красавица-актриса Ева Лонгория, посланница популярного косметического бренда.

Гиалуроновая кислота хорошо знакома нам по разнообразным рекламным роликам, статьям из женских журналов. Мы знаем о том, что она отлично увлажняет и защищает кожу, способствует её регенерации.

А теперь многие телезрители программы «Скажите, доктор» узнали о том, что гиалуроновая кислота ещё и отличное средство при лечении артроза.

Об этом в эфире НТ рассказал травматолог-ортопед Дмитрий Володин, отвечая на вопрос: «Эффективны ли инъекции гиалуроновой кислоты в сустав при артрозе коленного сустава второй и третьей степени?».

Он пояснил, что препараты гиалуроновой кислоты – одно из средств комплексной терапии артрозов крупных суставов: коленных и тазобедренных.

Doktor«Попадая в сустав, это лекарство благодаря своей очень плотной, вязкой структуре заполняет пространство сустава, заполняет то пространство между костями, которое формирует сустав.

Во-первых, она является механической прослойкой, препятствующей развитию болевого синдрома. Во-вторых, очень хорошо способствует регенерации суставного хряща, задерживает воду в нем, улучшает его структуру, натяжение, плотность, эластичность.

Применение гиалуроновой кислоты помогает добиться значительного эффекта при лечении артроза», — сказал врач.

По его словам, при второй стадии артроза гиалуроновой кислоты нужно применять однозначно, а вот при третьей надо смотреть, насколько выражена болезнь.

«Если хрящей нет и, как говорят пациенты, «кость легла на кость», и они трутся, то вряд ли мы достигнем какого-то длительного эффекта, — сказал Дмитрий Володин. – Но всё-таки, даже если эффект будет минимальным, для каждого пациента это определенное спасение. Наша задача – всеми силами постараться максимально отсрочить возможность хирургического лечения».

Врач также назвал предрасполагающие к артрозу факторы. Это:

— возраст;

— женский пол (женщины страдают артрозом чаще);

— повышенные физические нагрузки;

— тяжелый физический труд;

— травмы;

— избыточный вес;

— наследственность;

— вредные факторы экологии;

— вредные привычки; 

— неправильное питание и т. д.

«Всё это в совокупности формирует определенный фон, который рано или поздно приводит к развитию артроза, у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже, у кого-то этот процесс развивается более выраженно и более стремительно, у кого-то менее выраженно… Но в принципе это заболевание разовьется у каждого из нас, к сожалению…» , — сказал травматолог-ортопед.

Фото 1 из открытых источников сети.

Смотреть программу:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.