Восемь адаптированных школ Новгородской области получат по 4 млн рублей на модернизацию

Восемь адаптированных школ Новгородской области получат по 4 млн рублей на модернизацию

Восемь адаптированных школ в пяти районах Новгородской области и в Великом Новгороде получат современное оборудование для обучения первой профессии детей с ограниченными возможностями здоровья.

Произойдет это до 2024 года, сообщает ТАСС со ссылкой на первого замминистра образования Новгородской области Ирины Середюк.

По ее словам, до конца 2019 года успеют подготовить четыре таких школы, в 2020 году — две школы, и с 2021 по 2024 год обустроят еще два образовательных учреждения.

Школы модернизируют в Великом Новгороде, Боровичском, Хвойнинском, Окуловском, Чудовском и Старорусском районах. Каждая из них получит около четырех миллионов рублей. Деньги выделяются из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование» и из областного бюджета по программе софинансирования. 

Ирина Середюк пояснила, какие именно профессии смогут получить дети: «В школах будут реализовываться современные программы трудового и профессионально трудового обучения предметной области «Технология» по востребованным на рынке труда профессиям. Для мальчиков — это столярное дело, для девочек — швейное».

Национальный проект «Образование» реализуется в период с 2019 года до 2024 года. Напомним, в рамках нацпроекта новые школы на 960 мест и на 550 мест откроются в Боровичах и в Малой Вишере. Кроме того, в этом году продолжится работа по строительству детских садов. Есть в рамках проекта и задачи, связанные с работой колледжей.

Фото из открытых источников 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.