Участники «Тавриды» примерили традиционные и современные новгородские костюмы

Участники «Тавриды» примерили традиционные и современные новгородские костюмы

Фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан» провел последние выходные августа на «Тавриде – АРТ».

Проект стал частью арт-квартала «Народный», который собрал на своей площадке представителей и энтузиастов этнографического сообщества, музыкантов, художников и исследователей традиционной культуры народов России. Об этом рассказывет журнал «Время Есть».

На сцене #тавриданародная «Сарафан» представил три лучшие новгородские коллекции: сарафанные комплексы русского севера от Ольги Писановой, наряды Елены Агафонцевой и самые новые платья и рубашки от фабрики «Крестецкая Строчка».

Kn52lmlv8uE

Дефиле проходило под выступление карельской группы Yarga Sound System, которая, кстати, приезжала в прошлом году на новгородский фестиваль «Словиша». А моделями стали участники и волонтеры «Тавриды» со всей страны. Также на лекции руководителя проекта Ольги Макаровой на «Тавриде» узнали историю и перспективы развития «Сарафана».

Это, кстати, второе выездное мероприятие новгородского фестиваля. Ранее «Сарафан» дефилировал в Вологде.

Напомним, что фестиваль костюма и народных промыслов пройдет 14-15 сентября на Ярославовом дворище. В преддверии этого события журналист «Новгородских ведомостей» Алина Бериашвили побеседовала с дизайнером, реконструктором традиционной одежды Ольгой Писановой.

Подробности о будущих мероприятиях фестиваля публикуются в группе «ВКонтакте».

Фотографии из соцсетей (предоставлены журналом «Время Есть»).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.