Думу Великого Новгорода беспокоят темпы строительства детских садов. Успеем ли до конца года?

Думу Великого Новгорода беспокоят темпы строительства детских садов. Успеем ли до конца года?

Вопрос о задержке в строительстве детсадов вызвал сегодня бурную дискуссию на заседании Думы Великого Новгорода.

Напомним, в областном центре сейчас строятся три новых детских сада: в микрорайоне «Ивушки», на улице Речной в Псковском микрорайоне и на улице Вересова в Северном микрорайоне.

Депутатов во главе с председателем Думы Алексеем Митюновым сильно обеспокоила информация об отставании подрядчиков от графика. Проблему поднял руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Золотарёв. 

На вопросы народных избранников и представителя прокуратуры отвечал директор Управления капитального строительства Александр Васильев.

Он сообщил, что темпы стройки действительно отстают.

«Ведется полноценная работа с подрядными организациями на всех уровнях власти. Ежедневно проходят совещания в министерстве строительства с участием министра, оперативные совещания на объектах», — сказал Васильев.

Депутат Андрей Гетманский поинтересовался, в чем причина отставания, связана ли она с погодой, недофинансированием или чем-то ещё.

Александр Васильев пояснил: УКС видит проблему в подрядных организациях. «Подрядчики не могут на должном уровне организовать строительный процесс, полностью обеспечить поставку материалов». Еще одна неприятная тема – квалификация сотрудников, которые постоянно меняются на строительных площадках.

Что сделано на текущий момент?

«Практически в полном объеме выполнены внутриплощадочные инженерные сети, ведется благоустройство, идет возведение», — сообщил глава УКС. 

Когда должны быть сданы садики по плану?

Детсад на Якова Павлова – до 1 октября, два других – до 1 ноября.

Успеете ли до конца года?

«Мы прикладываем все силы, чтобы соблюсти условия муниципального контракта и выполнить эти работы. В том числе, если подрядная организация просрочит выполнение работ, сроки продлеваться не будут… Они обязаны выполнить работы с выставлением штрафных санкций по истечении срока», — пояснил Васильев.

Первый заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина потребовала от чиновника четких ответов: насколько отстаем, когда будут построены?

Васильев ответил, что самое большое отставание – на четыре месяца. Насчет сроков пообещал: «Приложим все силы до конца года».

Депутатов также беспокоил вопрос, куда девать оборудование, которое уже закупается. Выяснилось, что часть его временно будет храниться у поставщиков.

Но самое главное, это, конечно, риск не успеть до конца года. Тогда сможет ли Новгород надеяться на федеральную помощь при строительстве следующих садов? Ведь в планах городских властей получить это финансирование и строить еще три садика по 130 мест каждый.

«При таком подходе к участию в федеральных программах нам никто не даст больше денег», — выразил общую тревогу один из народных избранников.

Депутаты решили, что необходимо в ближайшее время провести круглый стол по этой проблеме – с участием мэра, экспертов, подрядчиков. Коммунист Никита Макаревич предложил коллегам самим побывать на этих стройках.

Иллюстрация: так будет выглядеть один из будущих садиков

Комментарии

Ганзейский Город )))
11:53 29.08.2019

Надо вводить трехсменку! Увелить число работников на стройплощадках, прежде всего квалифицированных! На руководство подрядчиков возложить персональную ответственность за недопущение срыва сроков сдачи детсадов! Потребовать ежесуточные доклады по каждой стройке о ходе работ! Ввести еженедельный депутатский и общественный контроль хода работ непосредственно на строительных объектах! При необходимости провести 2-3 общественных субботника на территории строящихся детсадов! Усилить площадки необходимой строительной техникой! Оперативно проверить (еще раз) качество проектной документации, строй материалов и того, что уже сделано!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.