Профсоюз готовит обращение к губернатору Новгородской области по поводу жилья для медработников

Профсоюз готовит обращение к губернатору Новгородской области по поводу жилья для медработников

Сегодня, 29 августа, в Новгородской областной клинической больнице прошла встреча сотрудников учреждения и представителей регионального профсоюза работников здравоохранения.

Среди обсуждаемых тем были и индексация заработной платы, и продолжительность ежедневной работы, и изменения в законодательстве, касаемые отпусков и дополнительных выплат. Но одной из главных тем стал недостаток специалистов и меры по привлечению медицинских работников в регион. 

«В последнее время возросла нагрузка на докторов стационара, так как в первичном звене не хватает врачей. Какие меры принимаются для привлечения специалистов в нашу область?», — поинтересовалась врач-кардиолог Юлия Ляшко

По словам председателя профсоюзной организации Ларисы Смеловой, в региональных медицинских учреждениях, действительно, дефицит специалистов, из-за чего нагрузка на существующий персонал растет. На 1 июня в регионе не хватает 128 врачей и 175 медсестер.

На сегодняшний день существуют программы по поддержке и привлечению новых специалистов из других регионов. Например, есть региональный закон о дополнительных мерах поддержки медработников, который позволяет единовременно выплатить 500 тысяч рублей на приобретение жилья. За пять лет его существования такой возможностью воспользовались 135 человек, за 2018 год — 18 человек. Также есть федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые предполагают выплаты в размере одного миллиона и 500 тысяч соответственно. 

IMG 0336

«На станции скорой помощи есть общежитие, в котором предоставляют жилье работникам, даже с возможностью приватизации. У областной больницы также ввели в эксплуатацию дом с квартирами для ее медработников. Но этого все-таки недостаточно», — пояснила Лариса Смелова.

Как заявили представители организации профсоюзов, вопросы, связанные с выделением жилья для решения проблемы кадрового дефицита, они продолжат выносить на повестку дня. Кроме того, уже сейчас они подготовили обращение к губернатору Новгородской области Андрею Никитину с просьбой рассмотреть вопрос строительства или покупки жилья, в первую очередь, для представителей остродефицитных медицинских специальностей.

Напомним, недавно «53 новости» рассказали о предложениях министра здравоохранения Вероники Скворцовой в связи с дефицитом медицинских работников. Одна из идей – предоставлять медикам служебное жилье, которое они смогут приватизировать через несколько лет. 

Фото автора.

Комментарии

Ганзейский Город ))))
11:57 29.08.2019

Неужели руководство нашего регионального медицинского профсоюза приступило все ж таки к активной работе?! К тому, чего от профсоюза уже давно-предавно ожидают тысячи медиков Новгородской области?! Даже трудно поверить, но… — дай Бог, дай Бог!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.