Елена Писарева провела заседание совета по местному самоуправлению

Елена Писарева провела заседание совета по местному самоуправлению

Сегодня, 28 августа, состоялось заседание совета по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе. Заседание провела председатель Новгородской областной Думы и совета Елена Писарева.

Во встрече приняли участие члены совета – руководители районных Дум, а также представители регионального парламента – заместитель председателя Алексей Чурсинов и председатель комитета по социальной политике Александр Рыбка.

Елена Писарева отметила, что заседание совета с участием руководителей представительных органов местного самоуправления проходит в этом году впервые. Однако это не первая совместная встреча депутатов разного уровня за этот период.

«Мы неоднократно встречались с депутатами районных Дум во время проведения региональным парламентом дискуссионных площадок по реализации национальных проектов. Муниципальные депутаты всегда являются активными участниками проводимых нами форумов, круглых столов и мероприятий иных форматов. Поэтому можно смело сказать, что всё этот время мы не засиживались за столом и, кроме нормотворческой деятельности, провели большой объем работы по рассмотрению острых вопросов и подготовке рекомендаций», – отметила Елена Владимировна.

283a5a2e5916b51589426292b79aacbe

Елена Писарева напомнила, что 2019-й – год начала реализации национальных проектов.

«На сегодняшнем заседании мы рассмотрим вопросы, которые, на первый взгляд, не так значимы и первостепенны, как темы, связанные с реализацией нацпроектов. При этом хочу отметить, что они также напрямую влияют на качество жизни наших граждан. Так, вопросы уличного освещения неоднократно поднимались жителями во время приемов граждан в сельских поселениях. Знаю, что этот вопрос беспокоит и глав муниципальных образований», — сказала Елена Писарева.

Основным вопросом, включенным в повестку заседания, стало обсуждение хода реализации областного закона от 1 февраля 2016 года № 914-ОЗ «Об административных правонарушениях».

О реализации закона на территории областного центра рассказал председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов. Он отметил, что за прошлый год было выявлено 753 правонарушения, 639 из них совершены физическими лицами, 71 – должностными лицами, 43 – юридическими лицами. В результате наложено штрафов на сумму 4 миллиона 650 тысяч рублей. Взыскиваемость штрафов составила 56%.

97cf14a7191a5b361b98455842f80968

Участники встречи обсудили механизмы по совершенствованию областного закона «Об административных правонарушениях».

В частности, речь шла о необходимости заключения соглашения между Правительством Новгородской области и МВД России, согласно которому должностные лица органов внутренних дел (полиции) областным законом могут быть уполномочены на составление протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которые установлена областным законом. Соответствующее обращение по данному вопросу новгородские парламентарии планируют направить в федеральные органы власти.

Кроме этого, на заседании заслушали информацию АО «Новгородоблэлектро». Представитель компании рассказал о планах по замене опор линий электропередач в сельских населенных пунктах. Представители муниципалитетов просили предварительно информировать органы местного самоуправления.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.