Андрей Никитин: «Профессиональное образование в России за 7 лет сделало большой рывок вперед»

Андрей Никитин: «Профессиональное образование в России за 7 лет сделало большой рывок вперед»

«Я поздравляю всю нашу сборную, всех наставников, всех тех, благодаря кому профессиональное образование в нашей стране за 7 лет сделало такой рывок вперёд!», — написал губернатор Новгородской области Андрей Никитин у себя на странице «ВКонтакте» в честь закрытия 45-го мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019. Церемония награждения финалистов состоялась вчера, 27 августа. Глава региона присутствовал на ней, после чего рассказал в социальных сетях небольшую историю участия российской команды в WorldSkills.

По словам Андрея Никитина, о существовании международного движения Агентство стратегических инициатив, которое он на тот момент возглавлял, рассказало президенту РФ Владимиру Путину в 2012 году и попросило о поддержке. Спустя год команда из России первый раз участвовала в чемпионате и заняла последнее место. В 2015 году наша команда стала 14, не завоевав ни одной медали, но при этом получив шесть медальонов за профессионализм. А в 2017, как отметил Андрей Никитин, команда стала пятой по количеству медалей и первой по баллам.

Сегодня же молодые профессионалы из России взяли золото в 14 компетенциях, а серебро и бронзу по четырем компетенциям.

«Всего 22 медали!!! Анастасия Камнева, набравшая самое большое число баллов на чемпионате — обладательница награды Альберта Видаля. В 2021 году приглашаем всех в Великий Новгород на Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)!», — написал новгородский губернатор.

WS2Всего в 45-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 участвовали более 1300 конкурсантов из 63 стран. Соревнования проходили по 56 компетенциям.

Как ранее сообщали «53 новости», делегация из Новгородской области, в составе которой 60 человек, участвует в деловой программе чемпионата, наблюдает за состязаниями, набирается опыта на площадках компетенций.

Комментарии

Ганзейский Город ))))
12:39 28.08.2019

Профессиональное образование в России могло бы сделать на самом деле масштабный рывок вперед в случае к модели бесплатного послешкольного образования молодежи! Как это успешно осуществлялось в СССР, и благодаря чему был осуществлен гигантский «движ» нашей страны (как сейчас говорят) во всех отраслях промышленности, науки, сельского хозяйства…
(Не стоит забывать хороший исторический опыт — к тому же наш, собственный, а не чужой, навязанный!)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.