Старорусцы спасли доктора Зандера от расстрела и забвения

Старорусцы спасли доктора Зандера от расстрела и забвения

В Старой Руссе на старом Симоновском кладбище после реконструкции открыли обновлённый памятник на могиле известного старорусского доктора – Эрнеста Карловича Зандера (1888-1965).

Уже давно нет в живых ни родных, ни близких доктора, кто мог бы ухаживать за его могилой. Последние годы на общественных началах это делала пенсионерка Надежда Васильевна Беляева, родители которой были знакомы с Эрнестом Карловичем. Но со временем памятник обветшал. Как знать, может и могилу Зандера в будущем ждала бы участь сотен старых погребений, которые зарастают травой на Симоновском кладбище, разрушаются и бесследно исчезают.

ljQtaSyI2ZI

Но народная память сильнее тлена. А народная любовь никогда не позволит кануть в вечность имени талантливого хирурга, спасавшего старорусцев, которого, кстати, когда-то они сами спасли от расстрела.

Эрнест Карлович Зандер родился на территории сегодняшней Латвии, был этническим немцем, но жил и работал в России, здесь же получил высшее медицинское образование.

В годы Первой мировой войны был призван на фронт. Работа в госпиталях научила его действовать решительно, до конца сражаясь не просто за жизни раненых солдат, но и за сохранение их трудоспособности.

После демобилизации работал на старорусском курорте, занимаясь, в том числе реабилитацией инвалидов войны, заведовал хирургическим отделением старорусской горбольницы…

Он был не просто талантливым хирургом, но ещё и смелым новатором, использовавшим в своей практике передовые достижения современной медицины.

Такие люди всегда на виду. Помимо почитателей, у них всегда найдутся завистники. В НКВД на него поступил донос.

28 августа 1937 года «немецкий» доктор Зандер был арестован. Рассказывают, что спасли его от неминуемой смерти простые старорусцы, когда заполонили улицы города и не дали чекистам увезти из Старой Руссы в Новгород «нашего доктора».

Вот на минуту остановитесь и задумайтесь, что произошло. Идёт 1937 год. Аресты и расстрелы. По поводу и без повода. Люди могли исчезать бесследно. Казематов в застенках областного НКВД наверняка хватило бы на то, чтобы арестовать половину жителей Старой Руссы. Страх. Холодок по спине. А они вышли, чтобы не пропустить конвой и не дать увезти из города арестованного.

aCYRINC5uK0Дело против Зандера было прекращено лишь 26 апреля 1939 г. (Новгородская Книга памяти: т. 3, с. 138; Старорусский р-н). И всё это время кто-то из рушан держал руку на пульсе: что там с «нашим доктором»?

После того как Эрнеста Карловича выпустили из тюрьмы, он вернулся к своей работе в курорте и в районной больнице.

Когда началась Великая Отечественная война, и фашисты уже наступали на Старую Руссу, доктор Зандер до последней минуты оказывал помощь раненым. Оставил город лишь вместе с последними отступавшими советскими войсками.

Известно, что во время эвакуации работал в Коми-Пермятском округе, где заведовал хирургическим отделением окружного госпиталя.

Закончилась война, и Эрнест Карлович Зандер смог вернуться в ставшую для него навсегда родную Старую Руссу. Но эхо войны ещё долго давало о себе знать, так как на операционном столе у хирурга постоянно оказывались раненые, которые подрывались на минах и снарядах, оставшихся в городе, на полях и в лесах. Сколько бы ни работали в Старорусском районе минёры, но казалось, что смертоносного железа в земле меньше не становится. У всего повидавшего хирурга сердце кровью обливалось, когда в мирное время к нему в больницу поступали покалеченные минами дети.

И по сей день в Старой Руссе живы те, кого он спас, чьи раздробленные косточки он кропотливо соединял, кому делал операции на головном мозге, кого поставил на ноги и подарил шанс жить дальше.

Брался Эрнест Карлович и за такие операции, на которые не решились бы другие его коллеги, спасая тем самым десятки и сотни людей. От беседующих на скамеечках у подъездов бабушек не редко можно было услышать: «Меня ещё сам Зандер оперировал…»

Ub6hHYFYmukКогда пенсионерка Надежда Васильевна Беляева выступила с инициативой об установке нового памятника на могиле «народного доктора», то сумму в 30 тысяч рублей старорусцы собрали меньше чем за два месяца. Сбор начался со скромных пожертвований краеведов и людей, не равнодушных к сохранению истории родного края. Затем присоединились предприниматели, депутаты, медики Старорусской ЦРБ и авиаремонтники.

На собранные деньги новый гранитный памятник изготовила мастер-гравёр Нина Фёдоровна Лоик. Установку на безвозмездной основе произвело муниципальное предприятие.

На надгробии доктора Зандера сегодня начертаны слова: «Лечил, спасал, питал любовь к врачебному искусству. Среди живых да не будешь забыт. От благодарных старорусцев».

Справка

Старорусские краеведы уже несколько лет реализуют проект «Старорусский некрополь» – по реставрации и восстановлению на Симоновском кладбище обветшавших надгробий (XVIII-XIX веков). Есть даже разработанная экскурсия «Старорусский некрополь». Этой теме посвятил исследование московский учёный Михаил Сергеевич Дроздов.

Фото из архива Натальи Басмановой 

Комментарии

Буслай
12:49 01.10.2019

Светлому человеку-светлая память!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.