Психолог сравнил алкоголиков с Голлумом из «Властелина колец»

Психолог сравнил алкоголиков с Голлумом из «Властелина колец»

«Алкоголь — это химическая зависимость, это болезнь. Всемирная организация здравоохранения приравняла ее по вредности к раковым заболеваниям. Алкоголизм разрушает четыре стратегических направления в человеке: физическое, психическое, социальное и духовное», — об этом рассказал сегодня психолог, сотрудник Новгородского областного наркологического диспансера «Катарсис» Олег Фроловичев во время программы «Скажите, Доктор» на НТ.

Как отметил специалист, если человек заболел, то вылечить его уже невозможно никогда, это заболевание остается на всю жизнь. Однако болезнь можно перевести в стадию ремиссии, при этом пациент должен вести исключительно трезвый, здоровый образ жизни. Олег Фроловичев привел интересное сравнение. Он сопоставил человека, страдающего алкоголизмом, с персонажем из «Властелина колец» Голлумом, который был готов пойти на все ради кольца.

«В моей практике были такие примеры, когда человек из-за алкоголя или наркотиков мог оттолкнуть и повалить на пол родную мать. Его ничто не останавливает перед желанием выпить. Взывать к совести в таких случаях бесполезно», — поделился случаем психолог.

Высказал он свое мнение и по поводу вытрезвителей. Олег Фроловичев утверждает, что они неэффективны, поэтому от них и отказались в своем время. По его словам, если человека изолировать от окружающего мира, это ничего не изменит, поскольку замкнутое пространство не может вылечить заболевание: «Работать надо с психикой, необходимо разобраться в том, что заставляет брать человека стакан со спиртным, это работа специалистов».

Alkogolism2

Во время эфира в студию позвонила очень смелая, мужественная женщина. В прямом эфире она призналась, что алкогольно зависима и спросила, где можно получить именно психологическую помощь.

«Ваш звонок говорит о том, что проблему можно решить, ведь все зависит от желания самого человека. Мы можем вам помочь. Сначала лучше обратиться в поликлинику, которая находится на улице Большая Московская, 108. В регистратуре вы можете рассказать о проблеме, и вас направят к нужному доктору. Но можно лечиться не только амбулаторно, но и в стационаре. Для этого надо обращаться в «Катарсис», который находится на улице Восточная,15», — ответил специалист, добавив, что и он, и другие врачи готовы оказать всю посильную помощь, тем более что места на данный момент в реабилитации есть.

Поскольку алкогольную зависимость называют семейным заболеванием, по первому адресу оказывают помощь и родным человека, страдающего зависимостью. Созависимых научат не только правильно общаться с заболевшим родственником, но и объяснят, как грамотно его наставить на самостоятельное решение пройти лечение.

Психолог предупредил, что болезнь начинает прогрессировать с подросткового возраста, и многие через это проходят, но не у всех этот недуг развивается: «Хочется воззвать к родителям — важен личный пример, важно прививать ценности ребенку с самого детства, учить его самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность, надо давать ему больше свободы, тогда он может не подвергнуться заболеванию».

Завтра программа «Скажите, Доктор» выйдет также в прямом эфире в 12:40. Темы — катаракта, глаукома, заболевания сетчатки глаза. В студию к ведущей программы Светлане Стерлиговой придет врач-офмальмолог, заведующий офтальмологическим отделением Новгородской областной клинической больницы Денис Гатилов.

Напомним, вопросы можно задать заранее в группах «ВКонтакте» «53 новости. Великий Новгород» и «Новгородское областное телевидение».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.