Рустам Минниханов и Андрей Никитин обсудили сотрудничество Татарстана и Новгородской области

Рустам Минниханов и Андрей Никитин обсудили сотрудничество Татарстана и Новгородской области

Андрей Никитин прибыл в Казань на торжественную церемонию закрытия 45-го мирового чемпионата WorldSkills. Она, как уже рассказывали «53 новости», будет очень интересной.

А днём на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» состоялась встреча президента Республики Татарстан и губернатора Новгородской области.

Рустам Минниханов и Андрей Никитин обсудили сотрудничество регионов.

print 5586147 4062800

Рустам Минниханов отметил, что в последние годы товарооборот между нашими регионами составляет порядка 1,2 млрд рублей. По его словам, это не соответствует реальным масштабам и экономикам регионов.

Он уверен, что надо развивать отношения и увеличивать товарооборот, усиливая взаимодействие по ряду направлений. Например, в части внедрения инноваций.

Также Минниханов отметил, что важно сотрудничать по линии Агентства стратегических инициатив, так как эта площадка эффективна для инноваций и очень интересна регионам. Кстати, во встрече приняла участие глава АСИ Светлана Чупшева. 

Tatarstan 4

Андрей Никитин сообщил, что в ходе поездки в Татарстан намерен посетить производство тренажеров-симуляторов и интерактивных комплексов «Эйдос». «Компания занимается робототехникой, симуляторами. Новгородской области это направление крайне интересно», — пояснил губернатор.

Также он отметил опыт Татарстана по созданию особых экономических зон. 

«Мы сейчас проходим путь, связанный с созданием экономических зон, площадок для роста, и опыт Татарстана позволит нам двигаться быстрее. При подготовке документов, основываясь на вашем опыте, мы заранее можем предвидеть подводные камни, которые возникают в ходе этой работы», — сказал Андрей Никитин.

Tatarstan 1

В беседе также участвовали спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков, первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина и другие официальные лица. 

Конечно, на встрече обсудили 45-й мировой чемпионат WorldSkills, в котором участвует и новгородская делегация. По итогам работы новгородский проект вошёл в ТОП-12.

По информации пресс-службы президента Татарстана, пресс-центра правительства Новгородской области. Фото: Марсель Бадыкшин, сайт президента Тарастана

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.