Боровичские джиперы прокладывают маршрут гонки на выживание

Боровичские джиперы прокладывают маршрут гонки на выживание

В Боровичах группа энтузиастов приступила к созданию трофи-трассы для любителей экстремального вождения.

— Географическое положение Боровичей способствует привлекательности здешних мест для джиперов не только Северо-Запада, но Московской и Тверской областей, — уверен идейный вдохновитель проекта Андрей Голыничев. В прошлом он заядлый рыбак, несколько лет назад увлекся романтикой победы над собой и над трудностями. Именно так можно назвать преодоление маршрутов по бездорожью. 

Gonki

В 2018 году попытка боровичанина объединить единомышленников успешно реализовалась. Этой весной джиперы Центра и Северо-Запада вновь приняли приглашение принимающей стороны: 19 экипажей прошли экстремальным походом по лесным дорогам Боровичского района. Так возникла идея создать специализированную трассу недалеко от города.

— Для Боровичей трасса может стать еще одним узнаваемым брендом. А для горожан, в том числе и подрастающего поколения, — интересным предложением для активного и здорового проведения свободного времени. Длина трассы на круг составит не менее трех километров, с заболоченными и скоростными участками, — рассказывает Андрей Голыничев.

Gonki2

Инициативу создания трассы поддержали в администрации района и передали под спортивную площадку 16 гектаров бывшего полигона ДОСААФ.

Несмотря на близкое расположение полигона к городу, преодолеть заросшие дороги полигона оказалось не так-то просто. За четыре часа колонна джиперов прошла всего один километр пути.

Gonki3

— В городе бездорожье угнетает, а вот в лесу такая езда — это эмоции, удовольствие и выплеск адреналина, объясняет свое увлечение Владимир Глездунов. — Это не просто по кочкам и ухабам прокатиться. Здесь требуется и хорошая физическая подготовка, и умение оценить ситуацию и, конечно, понимание возможностей автомобиля. По большому счету, этот тот же спорт, только в более суровых условиях.

Среди джиперов не важно, кто пройдет маршрут первым. Главная цель — преодоление сложностей, которые встречаются на пути. А их на боровичской трассе, судя по всему, будет немало.

Gonki5

Следующий выезд на полигон намечен на начало сентября. Участники похода планируют расчистить трассу от поваленных кустов и деревьев, а также разметить и освоить еще два километра маршрута.

Фото: Ирина Ускова, Андрей Голыничев.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.