Онколог рассказал о методах исследования и лечения рака предстательной железы

Онколог рассказал о методах исследования и лечения рака предстательной железы

Гостем программы НТ «Скажите, доктор» в понедельник, 26 августа, стал хирург, онколог-уролог, исполняющий обязанности главного врача Новгородского областного онкологического диспансера Константин Пасевич.

Он рассказал о раке предстательной железы, методах его исследования и лечения.

Если у мужчины возникают проблемы с мочеиспусканием, если у него неблагоприятный семейный анамнез (этим видом рака болели кровные родственники по мужской линии), то ему надо сдать анализ на онкомаркер ПСА. Кстати, недавно мы рассказывали, что это один из самых достоверных тестов.

Если онкомаркер повышен, то нужно обратиться к урологу, пройти обследование. Возможно, после осмотра он направит на УЗИ. Многих мужчин, конечно, отталкивает перспектива делать УЗИ через прямую кишку, но иначе в данном случае не получится, поскольку предстательная железа большей частью «прячется» за лобковой костью и обследование через переднюю брюшную стенку затруднено. В таком случае врач не сможет качественно увидеть и описать измененные подозрительные участки. Биопсия также берется через прямую кишку.

По словам врача, само по себе выражение «рак предстательной железы» ни о чем не говорит, потому что при этом заболевании оценивается очень много параметров. Всё индивидуально – например, нужно учитывать распространенность опухоли; поражение одной доли или обеих; поражение одной доли до 50 или более 50%; выход опухолевого процесса за пределы капсулы предстательной железы; поражение лимфоузлов; поражение близлежащих органов (чаще всего при РПЖ поражается мочевой пузырь или прямая кишка); наличие отдаленных метастазов и т. д.

UV4b0p0YzLI

Кстати, РПЖ часто дает метастазы в кости, причем в 90% случаев за счет опухоли усиливается отложение костной ткани. Такие пораженные кости имеют определенный вид на рентгеновских снимках, их изменения хорошо видны во время компьютерной томографии и МРТ-диагностики. Показывает метастазы в костной ткани такой исследование, как остеосцинтиграфия скелета.

Поэтому после того, как поставлен основной диагноз, врачи смотрят, локально ли располагается рак или уже распространился по организму. А дальше мужчине назначают лечение в зависимости от его возраста, стадии заболевания, сопутствующих патологий и, что неожиданно прозвучало из уст врача, предпочтений пациента.

Опять же, всё индивидуально: например, некоторые пациенты с сердечно-сосудистыми проблемами пожизненно принимают разжижающие кровь препараты. В их случае ни один хирург и анестезиолог не возьмут таких больных на операцию, так как им грозит сильное кровотечение. В таком случае врачи применят лучевую терапию.

Подробности – в программе НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.