Закроют ли новгородский роддом или он станет VIP-заведением? Ответы – у «Соседей»

Закроют ли новгородский роддом или он станет VIP-заведением? Ответы – у «Соседей»

Третью неделю страшные слухи о закрытии роддома № 1 будоражат сообщество новгородских мам – состоявшихся и будущих. 

Сегодня вечером в программе «Соседи» НТ заместитель главного врача областного роддома Елена Радионова развеяла слухи.

— Даже не могу объяснить, на основании чего наши мамочки так волнуются. На самом деле, в конце прошлого года 2-й родильный дом точно также закрывался на внеплановую «мойку» — «проведение санитарно-эпидемических мероприятий… Так вот в прошлый раз никто из мамочек так сильно не волновался. А сейчас, когда возникла эта ситуация, все почему-то сильно волнуются, — сказала гостья программы.

Она подчеркнула, что «сейчас не происходит ничего особенного», и пояснила:

«Родильный дом, если его сравнивать с другими медицинскими учреждениями, можно сказать, самый чистый. Общеизвестно: чтобы возникла какая-то нехорошая ситуация, необходимо три фактора. Первое — наличие повреждений каких-то покровов, второе – встреча открытой раны с инфекционным агентом, третье – ослабленный иммунитет. Когда женщина поступает в роддом на роды, всё это у неё имеется. Плюс у нас рождается маленький человечек, который совершенно не защищен от злых микробов. Соответственно, весь персонал роддома обязательно проводит обработку всех поверхностей, кварцует воздух.

Radionova

Это проводится ежедневно, плюс обязательно ежегодно каждый роддом закрывается на плановую мойку. Это такая генеральная уборка, когда моются все углы, когда протирается оборудование, делаются капитальные ремонты. В общем, наводится порядок в доме.

После такой плановой обработки обязательно проводится контроль стерильности, определяется, насколько хорошо мы подготовились принять своих пациентов.

В этом году сложилась такая ситуация, что после проведения плановой обработки, которая была и в первом, и втором роддоме в начале лета, на контрольных анализах у нас высеялись патогенные организмы. Это случилось впервые за большой промежуток времени, такого не было никогда.

Естественно, чтобы предотвратить какие-то более тяжелые последствия, вспышки внутрибольничных инфекций, было принято решение о приостановке работы только акушерского блока. На самом деле сейчас в родильном доме работают отделение патологии беременности, отделение гинекологии. Закрыты только родильный блок, закрыты родовые и не работают, естественно, операционные, поскольку они находятся в едином акушерском блоке».

Что же стало причиной появления инфекции в роддоме? В поисках ответа на этот вопрос провели внеплановое обследование персонала и выявили патогенные организмы у некоторых сотрудников. На время их отстранили даже от санитарной обработки.

Sosedi1

Елена Радионова подчеркнула: медиков не уволят, а пролечат, «санируют» и вернут на работу. Часть людей сейчас в отпуске, а остальные усиляют 2-й роддом, у которого сейчас выросла нагрузка.

Сейчас этап обработки 1-го роддома завершается, затем пригласят специалистов Роспотребнадзора, которые вновь возьмут пробы. Если выяснится, что всё в порядке, первый роддом откроют, и он примет пациентов.

Ещё одну сплетню прокомментировала гостья программы. Она о том, что первый роддом собираются переоборудовать и превратить в VIP-заведение для богатых рожениц. Елена Радионова ответила, что эти слухи не соответствуют действительности, и напомнила, что и в первом, и во втором роддоме есть палаты повышенной комфортности.

В программе обсудили и другие темы, например, процедуру ЭКО для жительниц Новгородской области.

Посмотреть выпуск можно в VK-группе НТ

Комментарии

пурген
19:13 26.08.2019

Да, теперь все ясно. Во всяком случае мне- ясно.Кроме того, какие именно патогенные микробы были выявлены, что даже на карантин закрылись.
Но может быть лучше это и не озвучивать.
И модератору коммент этот мой лучше не выставлять.

пурген
19:36 26.08.2019

Всё ясно.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.