Две новгородки получили денежные гранты на фестивале «Таврида-АРТ» в Крыму

Две новгородки получили денежные гранты на фестивале «Таврида-АРТ» в Крыму

Две участницы фестиваля «Таврида — АРТ» из Великого Новгорода Екатерина Карташова и Анастасия Савельева стали финалистками грантового конкурса.

Сегодня, 26 августа, последний день фестиваля, который стартовал в прошлый вторник в Крыму. Участники смогли посетить не только образовательную и культурную программы, но и поучаствовать во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи. При помощи проекта участники из регионов могут получить средства на реализацию творческих идей. Об итогах конкурса, которые подвели вчера, сообщили в управлении информполитики администрации губернатора Новгородской области. 

Екатерина Карташова представила профориентационный фотопроект «Подари мечту» и получила сертификат на сумму 100 тысяч рублей. Проект направлен на социальную адаптацию детей-сирот, он также помогает им в выборе будущей профессии.

«На ярких, креативных фотосессиях воспитанники детского дома пообщаются с представителями разных профессий и примерят на себя их амплуа. Кто-то станет врачом, кто-то танцором или спортсменом, а съемки пройдут не в фотоателье, а на местах, где работают люди», — рассказывала Екатерина.

Девушка уже проводила творческие проекты в Великом Новгороде, в том числе и благотворительные фотосъемки.

Анастасия Савельева защитила культурно-творческий проект Poetry Communitу и получила грант на сумму 150 тысяч рублей. Новгородка хочет объединить молодых поэтов и активную молодежь, которые будут работать по направлениям: медиа, офлайн и онлайн поэзия, публичные выступления. Также, по словам Анастасии, вместе у них будет возможность проводить, например, встречи в детских домах и домах престарелых.

Анастасия Савельева — автор книги стихов «Откровение», куратор международного фестиваля «Всемирный День Поэзии» в Великом Новгороде, основатель проекта #ANRECPOETRY. На страницах нашего издания Анастасия вела проект «53 поэта».

К слову, обе девушки занимаются не только благотворительностью, но и участвуют в конкурсах красоты. Так, в 2016 году финалисткой конкурса «Мисс Великий Новгород» стала Анастасия, в 2019 — Екатерина. А в 2016 году Анастасия стала мисс Ярославной НовГУ.

«Таврида-АРТ» объединил молодых художников, архитекторов, танцоров, актеров, ремесленников, юмористов и музыкантов со всей страны. Участники жили в Крыму в арт-кварталах — тематических пространствах под открытым небом, которые посвящены различным направлениям культуры и искусства.

Фото: Instagram Анастасии Савельевой.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.