Оборванная с двух сторон берестяная грамота № 1116 оказалась очень интересной

Оборванная с двух сторон берестяная грамота № 1116 оказалась очень интересной

«53 новости» продолжают рассказ о заключительной Археологической пятнице, которая состоялась в Лектории Новгородского музея-заповедника.

Одной из тем встречи стали найденные в этом сезоне берестяные грамоты.

О них поведала заместитель начальника Новгородской археологической экспедиции, заслуженный профессор Московского университета Елена Рыбина.

Она, в частности, рассказала о грамоте № 1116, о находке которой пресс-служба музея сообщила 23 июля.

news23072019 2

Предварительно было известно, что это послание предназначалось Сновиду, уже знакомому археологам по другим берестяным грамотам.

Грамоту № 1116 нашли на XV участке Троицкого раскопа студенты кафедры археологии МГУ им. М.В. Ломоносова Георгий Лазаренко и Анастасия Федотова. Она происходит из слоя первой половины XII века.

news23072019 1

Речь в этом послании Сновиду идет о торговых операциях.

По словам Елена Александровны, несмотря на то, что грамота оборвана и справа, и слева, в ней немало интересного.

IMG 0260

Это, например, фраза «не дай скота». «Если вы думаете, что речь идет о скоте, то напрасно, — сказала Елена Рыбина. — Скот – это обобщающий термин, обозначающий деньги. Он упоминается очень редко, в берестяных грамотах встречается меньше десяти раз, но, тем не менее, хорошо известно, что это деньги».

Во-вторых, в этом документе мы встречаем древнейшую фиксацию термина «ворвань» («ворвонь») и первое упоминание его в берестяной рамоте. Речь идет о тюлене.

Кроме того, здесь дважды встречается особая частица «ти», которую новгородцы очень активно употребляли в XI-XII веках. Елена Александровна отметила, что частица «ти» всегда стояла на своем месте, новгородцы употребляли её безошибочно. Она напомнила слова академика Андрея Анатольевича Зализняка о том, что «новгородцы тикали».

Фото: сайт Новгородского музея-заповедника, Вадим Сергеев, сайт animal-book.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.