В отпраздновавшей 885-летие старорусской деревне отремонтировали полувековой дом культуры

В отпраздновавшей 885-летие старорусской деревне отремонтировали полувековой дом культуры

В деревне Взвад Старорусского района Новгородской области завершился ремонт дома культуры, которому в этом году исполняется 50 лет.

Вчера, 25 августа, жители Взвада праздновали 885-летие деревни. К этой знаменательной дате и приурочили открытие учреждения после ремонта. Кроме того, в это же время в поселении завершились работы по освещению. Они проходили в рамках проекта поддержки местных инициатив, сообщают в региональном министерстве культуры. 

С праздником сельчан поздравили заместитель губернатора Новгородской области Ольга Колотилова, заместитель министра культуры Светлана Ильина, глава Старорусского района Александр Розбаум, заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова и другие гости.

IMG 8777

Основные ремонтные работы проводились в рамках национального проекта «Культура». Всего на них потратили 1,2 миллиона рублей. 941 тысячу рублей выделили из федерального бюджета, остальные средства внесли из областного и сельского бюджетов.

В учреждении отреставрировали зрительный зал площадью 360 квадратных метров, который рассчитан на сто мест, и фойе.

Также в этом году дом культуры участвует в федеральном проекте «Культура малой Родины». Ему выделили субсидию в размере 72,4 тысяч рублей. На эти средства в учреждении уже сделали косметический ремонт методического кабинета и гримёрной. Кроме того, в доме культуры появится новое звуковое оборудование.

Нацпроект «Культура» включает в себя три подразделения: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Реализация началась в январе 2019 года.

В Новгородской области в рамках проекта отремонтируют шесть домов культуры, в районах также появятся 17 автоклубов и три виртуальных концертных зала.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.