Демянские озёра открывают свои страшные тайны

Демянские озёра открывают свои страшные тайны

Как ранее сообщали «53 новости», 15 августа на территории Демянского района начались уникальные подводные поисковые работы. Организовали их Российское военно-историческое общество и поисковый отряд «Находка».

Поисковики исследуют окрестности и акватории озёр Селигер, Вельё, Пестовское и Неверы с целью найти останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной. В сентябре 1941 года там проходил рубеж, на котором ценой огромных потерь фашистские войска были окончательно остановлены.

Сегодня, 26 августа, стали известны предварительные итоги экспедиции. За неделю на озере Вельё были найдены останки 19-ти солдат. Со дня подняты личные вещи погибших.

Среди них — четыре котелка с надписями и один пластиковый медальон с вкладышем. Последний отправлен на экспертизу, а котелки помогли установлены имена погибших воинов. Первый погиб в боях за деревню Осинушка, второй — за деревню Вельё. Вот их имена: 

Иван Данилович Новиков, красноармеец, 1909 года рождения. До войны проживал в Ярославской области.

Андрей Викторович Дезирон, старший сержант, 1920 года рождения. Проживал в Москве, на улице Красина, в доме №7, квартира №102. Его отец — Виктор Антонович Дезирон.

Ведётся архивная работа ещё с двумя фамилиями, написанными на котелках.

s5Go1VyHQns

Ещё один медальон обнаружили с останками воина на берегу. Он также находится на экспертизе.

Работы на озерах предположительно продолжатся до 15 сентября, — сообщил нашему изданию руководитель отряда «Находка» Александр Морзунов.

Согласно архивным документам, количество утонувших военнослужащих может достигать нескольких сотен. В частности, только за 23 сентября 1941 года 89-й стрелковый полк потерял убитыми 61 человека и 63 были ранены.

b28XLWYxQEc
zTZFK88p8o0
Itvra4vtV2A
mCdIdQr0rRA
js4l79gsXsc

Фото: официальная VK-группа правительства Новгородской области

Комментарии

Сергей Глазырин
18:32 26.08.2019

Вечная память героям

Александр
10:27 27.08.2019

Благодаря им мы живем!!Вечная память !!

Александр
10:29 27.08.2019

Всё время вспоминаю Суворова Александра Васильевича.. «Война не окончена…..» сколько же ещё наших солдатушек в сырой земле да в сырой воде…. Вечная им память!!! Спасибо поисковикам, дело делаете Святое!!!

Марина
05:11 28.08.2019

В Демянском районе погиб и мой дед. Были очень кровопролитные бои. Спасибо поисковикам, тяжелая и очень нужная у них работа.

Иоланта
05:33 28.08.2019

Хотелось, чтобы этот процесс проходил побыстрее, конечно, это большие деньги, но этот пример показывает, сколько солдат еще не нашли упокоения

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.