Новгородский театр драмы включили в топ-10 впечатляющих зданий советского модернизма

Новгородский театр драмы включили в топ-10 впечатляющих зданий советского модернизма

Информационное агентство «РИА Новости» сформировало топ десяти зданий советского модернизма, которые следует увидеть вживую. Во времена СССР во многих городах создавались не только типовые панельные и кирпичные постройки, но и креативные новаторские проекты. Необычные архитектурные решения слишком выделялись на фоне серых, безликих сооружений, поэтому вызывали многочисленные споры.

Одной из таких построек, которую включили в топ, стал и Новгородский академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского.

Здание построено в 1987 году. Главным архитектором проекта стал Владимир Сомов. Также в работе принимал участие музыкант Андрей Макаревич, потому что по образованию он архитектор. Есть версия, что в состав рабочей группы он входил во время написания дипломной работы. 

Teatr

Раньше рядом с театром была сделана пристройка в виде 42-метровой колонны, которую назвали в честь Макаревича. Про колонну ходила дурная слава, потому что по ней было легко забраться, но, к сожалению, не все с нее спускались живыми. В 2009 году стелу снесли из-за аварийного состояния. 

Teatr3

Само здание напоминает космический корабль. По словам Владимира Сомова, вдохновением для него послужили древние новгородские храмы и церкви.

Как рассказывают в информагентстве, постройка должна была быть красного цвета, однако необходимый материал не удалось найти, поэтому стены остались белыми.

Teatr4

Также в топ-10 вошли историко-этнографический музей на горе Сулайман-Тоо (Киргизия, Ош), ресторан «Жемчужина» (Азербайджан, Баку), пансионат «Дружба» (Россия, Ялта), министерство автомобильных дорог Грузинской ССР (Грузия, Тбилиси), кинотеатр «Россия» (Армения, Ереван), высотный жилой дом (Молдова, Кишинев), здание ТАСС (Россия, Москва), ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (Россия, Санкт-Петербург), государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (Россия, Калуга).

Напомним, ранее «53 новости» рассказывали о том, что CNN назвал Новгородский кремль одним из красивейших замков мира.

Фото: teatrvn.ru.

Комментарии

пурген
08:26 26.08.2019

О да! Особенно он поражает контрастом с историческим обликом города.
Как бескрылый ползучий гад среди птиц небесных, как вытянутые черепа племени мангбету .
А на первом фото он еще и с вышкой самоубийц и резервуарами недействующих фонтанов, средства на создание которых разворовали.

пурген
08:28 26.08.2019

Кстати, если бы он красного цвета как завод рядом, он бы , действительно, меньше орал о себе.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.