Главам на заметку: как ведет борьбу с борщевиком Волотовский район

Главам на заметку: как ведет борьбу с борщевиком Волотовский район

На уходящей неделе «53 новости» дважды обращались к теме борщевика Сосновского.

Мы рассказали о встрече с ним в Великом Новгороде, а также о заседании областного правительства, где обсудили борьбу с коварным растением.

При этом мы отметили самые зараженные ядовитым сорняком территории – это Боровичский, Окуловский, Пестовский, Батецкий, Демянский и Солецкий районы.

На заседании правительства министр сельского хозяйства Елена Покровская сообщила, что в этом году борщевик уничтожили на площади более 800 гектаров. Это в полтора раза больше, чем за такой же период прошлого года.

«Динамика позитивна, но недостаточна», — сказал губернатор Андрей Никитин.

Итак, «худшие» по борщевику районы мы назвали, а тех, где ситуация получше, несправедливо забыли.

Region

Среди тех, где борщевик Сосновского не может похвастаться большой площадью захваченных земель – Волотовский район. 

Глава района Александр Лыжов сообщил в своем блоге:

Lyzov

«Положительный итог нашей совместной планомерной работы – самая маленькая в области площадь земель, засоренных борщевиком Сосновского. В общей сложности это сорное растение произрастает на площади 3,3 гектара. В этом году произведена двукратная обработка, мест где произрастает борщевик, отдельные растения регулярно скашиваются.

Работа на этом не заканчивается. С благодарностью примем информацию от граждан о возможных местах произрастания борщевика, оставшегося без внимания органов местного самоуправления, сельхозпроизводителей и дорожных служб».

Мы обратились за комментарием к Александру Ивановичу, попросили поделиться опытом. В беседе с нами он отметил: «Нужно похвалить прежде всего сельхозников. Благодаря им на землях сельхозназначения нет борщевика. Если не сеять, не пахать – победить его будет трудно.  Ну и, конечно, нужно скоординировать работу с дорожниками, начинается все оттуда».

Фото 1: Википедия

Комментарии

Людмила
21:35 25.08.2019

Лет 10 назад узнала насколько вреден борщевик, раньше даже не догадывалась об этом. Нам, горожанам, его редко приходится видеть. Вроде бы симпатичные зонтики (соцветия). Рада, что есть такие главы районов, которые успешно с ним борются.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.