Солнечный фестиваль «Словиша». День второй

Солнечный фестиваль «Словиша». День второй

В Великом Новгороде продолжается фестиваль «Словиша». Сегодня день будет лекционным. Но не думайте, что лекции — это скучно, ведь речь идет о музыкантах. Сегодня темами станут народная скрипка, русский варган, гусли, виуэла и другие инструменты. Узнать о них можно будет в течение всего дня в Центре музыкальных древностей Владимира Ивановича Поветкина. А с 13:00 до 15:00 в детской музыкальной школе имени Рахманинова, что находится по соседству, пройдет мастер-класс по игре на варгане от Аксентия Бескровного (Москва).

А о этом, что было на фестивале вчера, нам расскажет юная новгородка Кристина Березина из гимназии № 3 и фоторепортаж.

Слово Кристине:

«24 августа в Великом Новгороде шёл второй день международного фестиваля музыкальных древностей, названный в честь найденных в 1985 году гуслей с резной надписью «Словиша»».

Жители и гости города могли насладиться живой музыкой с самого утра. А вскоре была открыта анимационная площадка, стилизованная под старославянское подворье. На ней всех желающих ждали интересные игры наших предков. Здесь было и перетягивание каната. В этой зоне веселились все: мальчики устраивали соревнование против девочек, им помогали их родители, бабушки, дедушки. Мальчишки боролись против друг друга, сплотились и малыши, и ребята постарше. Все веселились от души.

IMG 0424

Девочки могли попрыгать через верёвку. Но мальчишки от них тоже не отставали, прыгали не хуже. На бревне шли сражения мешками. Дети и взрослые показывали свою удаль на ходулях. Было ощущение, будто дети своим смехом и весельем зазывали жителей и гостей города поиграть в русские народные игры. 

Также на площадке были устроены и зоны мастер-классов, где знакомили гостей праздника с древними обычаями нашего города. Здесь можно было услышать о значении косы у девушки на древней Руси, и конечно же у всех желающих была возможность потренироваться в ее плетении. А гости постарше могли примерить на себя образ русской барышни или барина. 

Детям очень полюбилась фотозона, на которой воссоздали уголки русской деревни. Девочки могли «разжечь» печь, а мальчики загрузить сено в повозку. 

girl 2

А недалеко от места проведения игр можно было погрузиться в атмосферу старины благодаря волшебной музыке в театре под открытым небом.  На «Словишу» съехались музыканты не только со всех уголков России, но и из Латвии, Эстонии (а гость из Норвегии рассказал в Центре музыкальных древностей о норвежской лире).

Вечером на сцене зажигали DROLLS  и Академический хор ПетрГУ из Петрозаводска. 

IMG 0508

И, конечно же, как можно представить себе праздник без ярмарки! Так и сегодня она весь день проходила на Ярославовом Дворище. На ней можно было продегустировать вкуснейший мёд, различные старославянские блюда, напитки или купить безделушку на память». 

IMG 0412

Добавим, что прекрасным завершением вечера на поляне у Ганзейского знака стал мастер-класс по традиционной пляске от Вячеслава Печняка из Екатеринбурга. 

IMG 0773

С его помощью все желающие весело осваивали разные танцы. 

IMG 0783

А живую музыку для пляски обеспечивал ансамбль СКМ (Старинной крестьянской музыки). 

IMG 0787

Фото: Вадим Сергеев, Кристина Березина 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.