На встрече с Андреем Никитиным боровичане попросили кванториум

На встрече с Андреем Никитиным боровичане попросили кванториум

Вчера, 22 августа, глава региона Андрей Никитин посетил Боровичи, где состоялось выездное заседание правительства Новгородской области. Он прогулялся по городу, оценил масштаб ремонта на улицах, а сопровождавший его глава района Игорь Швагирев рассказал о планах. По словам главы муниципалитета, при поддержке местного предпринимателя вскоре полностью преобразится сквер близ моста Белелюбского, а старое здание школы отреставрируют. Особо выделяется в планах улица Коммунарная — там полностью заменят асфальт, появятся тротуары и кленовая аллея.

Затем губернатор встретился с боровичанами. Они задали ему вопросы о благоустройстве города перед празднованием 250-летия Боровичей, о развитии образования и волонтерства.

«Сейчас Боровичам оказывается максимальная поддержка. Только на развитие дорожной сети выделено больше 100 миллионов рублей. Важно, чтобы перед юбилеем город выглядел достойно и аккуратно. В 2020 году поддержка не прекратится — продолжится благоустройство. Радует, что боровичано активно выдвигают проекты местных инициатив. Например, в этом году они подали более 90 заявок в проект «Народный бюджет». Работает также программа поддержки местных инициатив и проект «Дорога к дому. Все они будут действовать как минимум до 2020 года. По сравнению с 2018 годом бюджет «Дороги к дому» нынче увеличен вдвое. Мы планируем каждый год увеличивать финансирование на эти цели», — сообщил губернатор.

Член совета фонда «Найда» Ирина Ускова поблагодарила главу региона за интерес к развитию добровольческого движения и грантовую поддержку НКО. Интересовал её и вопрос увеличения финансирования такого рода проектов в следующем году. Также она предложила выделить деятельность подобных фондов в отдельную номинацию. Например, «Охрана окружающей среды и экология».

Андрей Никитин поддержал боровичанку и предложил вынести вопрос на обсуждение Общественной палаты Новгородской области: «Пока планировалось оставить финансирование на прежнем уровне. Мы учтём ваше предложение при формировании бюджета».

Заместителя директора Центра внешкольной работы Ирину Ершову волновал вопрос, появится ли в Боровичах кванториум. Педагог убеждена, что детям необходимо развивать техническое творчество: «У нас есть кабинет IT-технологий. Мы проводим занятия, но так не охватить большую аудиторию. Этого хватает только для того, чтобы разогреть в детях интерес. Здесь ребята должны определяться с направлениями обучения, специальностями. Пока у нас такой возможности нет».

Андрей Никитин обнадёжил педагога — предложение о создании в Боровичах кванториума отправлено в министерство просвещения РФ: «Проблема в том, что кванториумы создают в городах с населением не менее 60 тысяч человек, а в Боровичах проживают 50 тысяч. Но мы всё равно сделали запрос на федеральный уровень. Считаю, необходимо учитывать наличие ТОСЭР и потребность в рабочих местах. В конце года ждём ответ и очень надеемся, что кванториумы появятся в Боровичах и Старой Руссе».

 

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.