В Солецком районе неравнодушные люди приводят в порядок старинный усадебный парк

В Солецком районе неравнодушные люди приводят в порядок старинный усадебный парк
Solezkiy 1

В «Солецкой газете» вышел интересный материал Сергея Овчинникова под названием «Кто-то рассуждает, кто-то делает». Предлагаем его вашему вниманию.

В последние годы деревня Каменка Горского сельского поселения стала очень известным в Интернете населённым пунктом благодаря развалинам бывшей усадьбы купцов Ванюковых.

Фотографии усадьбы появляются в социальных сетях под разным «соусом»: кто-то восторгается этим живописным историческим местом, кто-то скорбит по поводу утраченной первоначальной красоты замка, кто-то иронизирует над отсутствием возможностей восстановить памятник культурного наследия. А вот желания внести свою, пусть и небольшую, лепту в благоустройство парка Ванюковых у философствующих интернет-пользователей, в том числе и солецких, почему-то не появлялось.

Но несколько лет назад ситуация начала меняться в лучшую сторону. За расчистку парка от зарослей кустарника, молодых деревьев и сорной травы взялись дачники, приезжающие в Каменку на лето.

Solezkiy 2Когда мы с заместителем главы администрации района Татьяной Миронычевой, которая провела в этих местах детство и юность, приехали 8 августа в деревню, встретили в парке несколько работников. Пожилой мужчина при помощи ручной косы энергично боролся с толстыми стеблями крапивы и другой травой, три женщины с граблями собирали скошенную массу в небольшие кучки.

Сначала я познакомился с Мариной Яковлевой, жительницей Великого Новгорода.

— Лет пять назад я приобрела в Каменке дачный дом, — рассказала Марина Александровна, — в выборе места мне помогли знакомые. И когда я впервые увидела великолепную башню купеческой усадьбы, огромные дубы, старинные аллеи из деревьев ценных пород, испытала одновременно восторг и щемящую душевную боль, поскольку место это было заброшено. И вот с тех пор ежегодно летом наводим здесь порядок. Убираем лишнюю растительность, складируем её за пределами парка, выпиливаем деревца, боремся с мусором.

Вторая участница этой инициативы — Елена Ивановна Савельева, её в деревне знают по девичьей фамилии — Стряпченкова. Человек жизнерадостный, необычайно приветливый и трудолюбивый, она без всяких сомнений включилась в работу. Каменка — её малая родина, поэтому Елена Ивановна так сильно любит эти места. Во время субботников ей помогает профессия преподавателя биологии, и во время экскурсии по парку мы узнали немало интересных подробностей о жизни растительного мира.

— Поначалу жители деревни скептически отнеслись к нашей инициативе, — отметила она, — а затем, когда были очищены аллеи, береговая полоса, территория около здания усадьбы и даже древняя каменная лестница, наши бабушки стали здесь прогуливаться.

Из Северной столицы Елена Ивановна привезла в каменский парк саженцы различных растений: папоротника, барвинка и других.

Solezkiy 3Ещё один участник борьбы за очистку парка — 81‑летний Валентин Михайлович Семёнов, это он так лихо управляется с косой. Коллеги по уборке характеризуют его как хранителя различных историй, связанных с этими местами. Он тоже местный, в юности уехал в Ленинград, но связи с родиной не терял. Валентин Михайлович рассказал, что в советское время сторожем усадьбы был дядя Лёша (так все его называли), именно он не позволял разорять здание и поддерживал порядок.

Самой молодой труженице парка, Лилии Болдыревой, требуется преодолеть полторы тысячи километров, чтобы попасть в родные места, поскольку сейчас проживает она в Краснодаре. В Каменку приезжает к бабушке — Елизавете Ивановне Ивановой.

В дальнейшие планы этих неравнодушных людей (всего их около десяти человек) входит дальнейшая очистка территории парка, прудов.

От редакции «Солецкой газеты»: в ближайшее время в парк деревни Каменка собираются выехать сольчане — ветераны военной службы, военнослужащие гарнизона, работники администрации района — для оказания помощи в благоустройстве этого исторического места.

Текст и фото: Сергей Овчинников, «Солецкая газета»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.