В Ижевске с почестями похоронили солдата, погибшего в годы войны на новгородской земле. Родные искали его 77 лет

В Ижевске с почестями похоронили солдата, погибшего в годы войны на новгородской земле. Родные искали его 77 лет

Этой весной поисковики отряда «Находка» обнаружили в Марёвском районе Новгородской области останки солдата, погибшего под минометным огнем, а также его чудом уцелевший медальон.

В конце мая губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил в своем блоге, что сотрудники московского экспертно-криминалистического центра сумели установить имя бойца. Его звали Яков Егорович Ефремов, он был уроженцем Кезского района Удмуртии.

Его призвали на фронт в августе 1941-го, а в мае 1942 года его с боевыми товарищами накрыло минометным огнём…

В этот понедельник, 19 августа, останки солдата передали племяннице солдата. Торжественная церемония передачи прошла в школьном музее села Молвотицы. И вот сегодня, 22 августа, в ижевском храме Святых царственных мучеников состоялось отпевание Якова Егоровича, а затем его останки с почестями предали земле на Северном кладбище столицы Удмуртии.

1b3fd14443d8ec3211ef621d9c025d54

На похороны приехали родные солдата из Кезского района Удмуртии, Перми, Подмосковья, Волгограда – более 20 человек! Как рассказала ТРК «Удмуртия», родственники не забывали Якова Егоровича и искали его целых 77 лет.

Почтить память земляка пришли глава Удмуртии Александр Бречалов, представители регионального правительства и мэрии Ижевска, депутаты, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны Вооруженных Сил, а также молодежь Удмуртии: представители Удмуртской республиканской молодежной общественной организации «Долг», воспитанники кадетских классов и военно-патриотических клубов, жители столицы Республики.

a2e5e0ee51d8297d80bbb6f0482bb1b8

— Простой солдат Яков Егорович 77 лет назад не только защитил свою семью, четверых детей, жену и родителей. Он защитил всех нас. И защищает сегодня. Защищает от черствости, от забывчивости. И пока мы помним, мы действительно будем великой страной, великой Россией, — сказал Александр Бречалов.

2af8673ed193926d14c6a0a6a04651c7

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал сегодняшнее событие в своём блоге:

— «Когда поисковики находят хоть какую-то зацепку, по которой можно установить имя бойца – это уже большая удача. Когда удается найти родственников, захоронить останки на родной для поднятого красноармейца земле – это радость вдвойне. Яков Егорович Ефремов сегодня вернулся домой…».

9ac883ac1b22dfe7e1b730dfd3194b22

Фото: официальный сайт правительства Удмуртской Республики. По ссылке – большой фоторепортаж.

Также смотрите сюжет Новгородского областного телевидения:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.