На днях петербуржцу пересадили кожу из-за борщевика. А как на Новгородчине противостоят ядовитому сорняку?

На днях петербуржцу пересадили кожу из-за борщевика. А как на Новгородчине противостоят ядовитому сорняку?

Петербургский сайт о здоровье «Доктор Питер» сообщил вчера о случае с мужчиной, который получил глубокий ожог стопы из-за борщевика.

Кусочек ядвитого растения случайно попал ему в обувь, но он не сразу обратил на это внимание. В итоге человек попал в НИИ имени Джанелидзе. Ему даже потребовалась пересадка кожи.

Это к вопросу о том, насколько опасен борщевик. На днях мы рассказали том, что заметили это растение уже на улице Державина в областном центре.

Сегодня борьбу с борщевиком Сосновского обсуждали на заседании правительства Новгородской области. О том, как проходят «сражения» с этим врагом, отчиталась министр сельского хозяйства региона Елена Покровская.

Borzevik

К слову, заседание проходило в Боровичах, а именно Боровичский и Окуловские районы одни из самых пораженных этим растением. Так что участники встречи вдоволь могли «полюбоваться» борщевиком по дороге.

По словам министра, площадь распространения борщевика Сосновского на Новгородчине — более 6,5 тысяч гектаров. Причем более четырех тысяч гектаров из этих шести с половиной — земли сельхозназначения.

Кроме Боровичского и Окуловского, сильнее других районов области поражены Пестовский, Батецкий, Демянский и Солецкий.

Елена Покровская сообщила, что в этом году борщевик уничтожили на площади более 800 гектаров. Это в полтора раза больше, чем за такой же период прошлого года.

«Динамика позитивна, но недостаточна», — сказал губернатор Андрей Никитин.

Nikitin2

Отметим, что в рамках областного закона «Об административных нарушениях» собственники заросших борщевиком земель могут получить предупреждения или штрафы.

По словам Елены Покровской, в этом году администрации районов провели 313 проверок по выявлению сорняка. По их итогам выдали 127 предписаний, после которых было уничтожено 202 га борщевика.

Она предложила также изучить практику Московской области, где предписания выдают без выявления собственника.

Текст: Ольга Лаврова, Ирина Ускова. Использована информация пресс-центра правительства Новгородской области

Фото: Сергей Суфтин. Главное фото — mlyn.by

Комментарии

Людмила
22:31 25.08.2019

Боритесь с борщевиком! Удачной вам борьбы!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.