Мужской врач назвал главную беду альфа-самцов

Мужской врач назвал главную беду альфа-самцов

Врач-уролог Новгородской областной больницы Сергей Гусев* стал гостем телепрограммы «Скажите, доктор», посвященной теме мужского репродуктивного здоровья.

По словам врача, исторически сложилось так, что за женщинами в нашей стране был присмотр и уход на протяжении многих лет. Создавались женские консультации, роддома. Но по каким-то причинам мужчина, как отец, остался за бортом.

«Это поддерживалось мужским менталитетом, когда мужчина, альфа-самец, лидер считал стыдным обращаться за помощью, — сказал Сергей Гусев. – Если женщины между собой вполне могут обсудить поход к гинекологу, то представьте, как бы это происходило в мужском коллективе. Как минимум, на мужчину посмотрели бы косо, как максимум возникли бы насмешки, какие-то сочувственные взгляды… Все этого опасаются».

Уролог подчеркнул, что с деликатными проблемами сталкивается огромное количество мужчин. Однако даже те, страдает, сами при случае не упускают возможности поддеть кого-то из своих товарищей и друзей. Этим они вредят и себе, и другим. Потому что когда в итоге мужчина решается пойти к врачу, то лечить его уже намного сложнее, чем на раннем этапе. А порой бывает уже слишком поздно.

Сергей Гусев отметил, что внимание на мужское здоровье стали обращать только в последнее время. О нём заговорили даже на государственном уровне. Так, в правительстве России прошел круглый стол, на котором приняли предварительную программу по развитию мужского здоровья, и сейчас идет её детальная разработка. Есть шанс, что именно Новгородская область станет пилотным регионом для этой программы.

Urolog3

«Фифти-фифти» и «Нет смысла мучиться!»

Одной из тем разговора стало бесплодие. Врач привел интересные цифры. Если рассматривать причины бесплодия у пар, то примерно в 40% случаев «виновник» мужчина, в 40% — женщина, и в 20% случаев проблемы есть у обоих супругов. Получается «фифти-фифти».

Как ни странно это звучит, но о будущем потомстве мужчине надо заботиться уже с детства. Сначала, конечно, с помощью родителей, которые должны быть внимательнее к ребенку, подбирать правильное бельё, вовремя показывать мальчика врачу, если есть какие-то вопросы. Так, например, сегодня на программу обратился взрослый мужчина, которого когда-то давно не прооперировали по поводу варикоцеле, а теперь он мечтает стать отцом. А это уже очень проблематично…

Та же ситуация: ещё один телезритель страдает фимозом второй степени, не идет к врачу, при этом мечтает об отцовстве. «Нет смысла мучиться! Надо просто исправить патологию», — сказал ему уролог.

Подробности в программе «Скажите, доктор»:

* Сергей Гусев также является главным специалистом по охране репродуктивного здоровья Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.