Дмитрий Медведев на встрече с Андреем Никитиным оценил успех новгородцев на WorldSkills: «Молодцы!»

Дмитрий Медведев на встрече с Андреем Никитиным оценил успех новгородцев на WorldSkills: «Молодцы!»

Сегодня, 21 августа, в Доме приёмов правительства РФ в Москве состоялась рабочая встреча Дмитрия Медведева с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

Глава региона, в частности, доложил председателю правительства РФ о строительстве новых школ и развитии системы здравоохранения в регионе.

Так, Андрей Никитин рассказал о новгородской средней школе №36, построенной по инициативе Дмитрия Медведева — первом учебном заведении Великого Новгорода, открытом начиная с 1980-х: «За два года дети из этой школы стали победителями национальных олимпиад по робототехнике, по VR… Недавно по инициативе министерства просвещения проводился федеральный открытый урок по цифровой экономике, и дети рассказывали о своих успехах, а я вспоминал, что два года назад на месте школы был просто пустырь.

В Великом Новгороде построена уже следующая школа. И в ближайшее время появятся школы в двух наших достаточно крупных городах: в Малой Вишере (Минпросвещения нас поддержало) и в Боровичах – там тоже очень давно школ не строилось.

В Малой Вишере – школа 1870 года, тогда строилась как барак и сейчас, конечно, была в таком состоянии, что ремонтировать её бессмысленно.

Параллельно с этим мы активно участвуем во всех проектах и конкурсах Минпросвещения по колледжам. Шесть колледжей на сегодняшний день получили гранты – федеральное и областное софинансирование на обновление материальной базы. И на WorldSkills у нас в этом году было 10 медалистов».

vstrecha dmitriya medvedeva i andreya nikitina 2

Дмитрий Медведев прокомментировал успех новгородцев: «Молодцы! Программу по школам, безусловно, нужно продолжить, поскольку, как вы справедливо сказали, очень долго ничего не строилось».

В сфере здравоохранения Андрей Никитин, в числе прочего, доложил о работе программы по пропаганде здорового образа жизни – «12 месяцев здоровья», о совместном проекте минздрава с «Почтой России».

Председатель правительства положительно оценил проект по мониторингу здоровья пожилых в сельской глубинке: «Почтальоны знают людей, которые живут в конкретной деревне. Лучше них никто не знает».

Также Дмитрий Медведев поддержал государственно-частное партнёрство «Мобильная поликлиника», которое оказывает медпомощь в отдалённых районах Новгородской области: «Это очень хорошая тема. Я видел неоднократно, как подобные мобильные комплексы используются в регионах. Действительно, для людей зрелого возраста это очень удобно, поскольку никуда ездить не надо – современное оборудование приходит непосредственно в деревню, возможность диагностики гораздо более высокая, да и просто для проведения медицинских процедур».

Комментарии

Ирина Чехова
15:27 30.08.2019

Постараюсь дать непредвзятый комментарий на сформированное мнение. Медведеву бы спросить жителей Новгородской области, к чему в финале привела реформа медицины и почему везде недострой. Два детских садика уже скоро как два года всё строят и построить не могут какие-то питерские шабашники: 1-й мкр. Ивушки; 2-й ул. Речная, земельный участок 37. И почему-то никто не комментирует даже.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.