О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 21 августа?

О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 21 августа?

С новым номером «НВ» читатель получает подборку эксклюзивных материалов, которые есть только у этого издания. 

Герои, темы и события нового номера «НВ»:

● и. о. начальника Главного управления МЧС по Новгородской области Николай Тимофеев и его советы, как не потеряться в лесу, и что делать, если всё-таки потерялся;

● новгородка Мария Белкова и её подушечный бизнес;

● почему в Боровичах срубили десятки лип и что из этого вышло;

● Сергей Пухачев о 10-летии Центра современного искусства и о том, почему горожане не любят ходить на выставки;

● юная шахматистка Евгения Сатановская в десять лет обыгрывает взрослых соперниц;

● зачем известная общественница Нюта Федермессер приезжала в Великий Новгород и какими должны быть хорошие психоневрологические интернаты?

● драматичная история обычного человека Станислава Шубина и его больной жены, которым оказалось непросто получить помощь специалистов;

● садоводы Новгородского района против кабанов. Кто победит?

Подробнее о некоторых темах!

После серии сильных дождей несколько районов области оказались в зоне подтопления, и тема безопасности — вновь на пике популярности. Лето вообще горячий сезон для всяческих происшествий в лесу и на воде. Как уберечься от беды? Это стало главной темой разговора с исполняющим обязанности начальника Главного управления МЧС по Новгородской области Николаем Тимофеевым. Читайте материал Ольги Лихановой «После третьей волны»!

Новгородка Мария Белкова ранее уже была героиней публикации в «НВ». И вот она снова наша собеседница. На этот раз Мария рассказала о своем удивительном бизнес-проекте — производстве подушек с натуральными наполнителями — хвоей, льноволокном, мелиссой и — самое главное — мхом! Как это ей удалось? Все подробности в материале Елены Кузьминой «Мхом поросло».

Садоводам Новгородского района, чьи участки находятся недалеко от Лужского шоссе, приходится воевать с кабанами. Животные опустошают грядки с морковкой, поедают картофель. Причем предпочитают клубни покрупнее, а мелкие оставляют огородникам. Проблема стала причиной споров еще и с охотниками. Обо всем читайте в материале Василия Пилявского «На Лужском тракте».

Людмила Данилкина в новом номере стала автором материала, который вряд ли кого-то оставит равнодушным. Герои публикации — новгородец Станислав Шубин и его супруга, ставшая инвалидом. Мужчина отдает все силы, ухаживая за больной женой, но столкнулся с проблемой получения лекарств. Оказалось, что женщина имеет право на льготы, о которых её мужу никто из заинтересованных специалистов не удосужился рассказать. Не такой уж и частный этот случай. Детали — в материале «Ограниченный контингент».

Какими должны быть психоневрологические интернаты? В этих учреждения общественники выявляют многочисленные нарушения. Разговоры о реформировании этой системы продолжаются уже несколько лет. Что такое хороший интернат и чем он отличается от плохого? Об этом в материале Анны Мельниковой «Чтобы не быть мечтателями».

Газету для вас читала Елена Кузьмина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.