Развитие системы образования Новгородской области в слайдах, цифрах и фактах

Слайд вверху: один из самых медийно узнаваемых профессиональных образовательных проектов — Worldskills. Он позволит обучить за пять лет 1500 новгородских школьников.

Одним из самых интересных и насыщенных на сегодняшней августовской педагогической конференции в «Точке кипения» стал доклад-презентация «Развитие системы образования Новгородской области: задачи и перспективы».

С ним педагогов познакомила советник-эксперт главы региона Евгения Серебрякова. «53 новости» приводят избранные слайды презентации. Это поможет лучше понять, в каком направлении движется современная школа.

1obraz200819

Цифры и факты говорят о том, что если на международном уровне отечественная система образования к 2024 году должна подняться в первую десятку с нынешнего 32 места, то новгородское образование должно войти в двадцатку регионов-лидеров РФ. Сейчас Новгородская область по различным образовательным показателям занимает 36-41 место.

2obraz200819В концепции «Регион — университет» отразилось, что ведущий вуз области НовГУ должен к 2024 году войти в топ-100 рейтинга университетов России. Это увязано с тем, что средний балл по ЕГЭ должен вырасти до 80. Так совпало, но 80% процентов выпускников средних профессиональных учебных заведений должны быть трудоустроены.

В общем образовании трижды фигурируют 100%: столько школ будут работать в первую смену, столько общеобразовательных организаций получат высокоскоростной интернет, и столько же учеников 5-11 классов смогут использовать цифровые образовательные платформы и выстраивать индивидуальные образовательные траектории.

Из дополнительного образования нельзя пройти мимо цифры 2022. В этом году откроется суперпроект: Новгородская техническая школа.

3obraz200819Все уровни образования будут интегрированы.

4obraz200819Подробнее остановимся на поддержке талантов. Это, как отметила Евгения Серебрякова, отдельный важный аспект развития новгородского образования. Три его слагаемых: олимпиада «Национальной технологической инициативы», университет НТИ 20.35, проект «Россия – страна мореходов XXI века». К примеру, в первом этапе олимпиады должны принять участие 1 130 школьников Новгородской области. Также 160 студентов должны пройти отбор в университет НТИ 20.35. Наконец, в проекте мореходов примут участие 7 600 детей. И это лишь часть его наполнения. Подробности в графике.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.