Жителей Крайнего Севера приглашают переехать в Новгородскую область

Жителей Крайнего Севера приглашают переехать в Новгородскую область

Сегодня, 19 августа, Новгородская область и Ненецкий автономный округ подписали в Нарьян-Маре соглашение о сотрудничестве.

Официально началось всё с встречи глав регионов, с того, что появятся совместные проекты в торговле и экономике, в образовании и культуре и в других сферах. Но самым интересным для журналистов и самих участников встречи стал жилищный вопрос. Конкретно – переселение жителей Крайнего Севера в Великий Новгород.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сразу же пригласил коллег из Нарьян-Мара в Великий Новгород. И также глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский сразу же пообещал приехать в гости.

«Очень приятно, что у нас, помимо товарищеских рабочих взаимоотношений, образовался целый пакет инициатив», – заявил губернатор Новгородской области. Кстати, стороны не только будут договариваться, но и станут следить за тем, как соглашение исполняется.

Наверняка у каждого коренного новгородца есть знакомый/друг, который переехал из какого-то региона, где вечная мерзлота, где есть полярная ночь и полярный день. В общем, где не так-то просто жить, особенно людям в возрасте. Ненецкий автономный округ как раз в числе этих субъектов, и у его жителей должна быть возможность через определенный срок переехать туда, где теплее.

«Это не наше с вами желание кого-то переселить, не желание оставить территорию без населения. Это право, которое закреплено законом», – сказал Александр Цыбульский.

В регионе, по его словам, таких семей порядка двух тысяч: «Когда минстрой рассчитывает общее количество квадратных метров, которые мы должны построить, я глубоко убежден, что мы обязаны учитывать тех людей, которые уже по двадцать лет ждут своего права переехать в другие регионы».

Если иметь в виду тот факт, что количество строящихся здесь квадратных метров рассчитывается, в том числе с учетом тех граждан, которым уже пора переезжать, то через 4-5 лет есть риск столкнуться с переизбытком жилья в Нарьян-Маре.

На встрече губернаторов прозвучало, что Новгородская область готова принимать у себя жителей Севера, причем не только из Ненецкого автономного округа. Жилье и земельные участки для строительства в Великом Новгороде и регионе приобретать выгоднее, чем в обеих столицах. Причем, сама Новгородская область благодаря уникальному географическому положению и транспортной доступности давно стала пристоличной, с демократичными ценами на недвижимость. Для самого региона покупка жилья северянами, по сути дела — инвестиции.

Андрей Никитин, говоря о Великом Новгороде, напомнил, что он очень красивый и комфортный для проживания: «Конечно, спасибо нашим предшественникам, которые после войны восстановили город с любовью и с большим уважением к истории. Теперь самое главное это развивать и постараться не испортить это современными спальными микрорайонами. Сейчас коллеги стоят у нас красивые микрорайоны».

В будущем благодаря соглашению жители Крайнего Севера при желании смогут не просто переехать на Новгородчину, но и заручиться при этом сильной поддержкой со стороны властей.

Мы продолжаем следить за поездкой новгородцев в Нарьян-Мар.

Комментарии

антон
18:08 21.08.2019

Простой вопрос: зачем нам чужие пенсионеры , если у нас на своих бюджетных средств не хватает для нормального обслуживания ?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.