Вскоре в Новгородской области начнутся съёмки фильма о преступлениях нацистов

Вскоре в Новгородской области начнутся съёмки фильма о преступлениях нацистов

27 августа фонд национального кино «Патриот» приступает к съёмкам документального фильма «Новгородский процесс. Да судимы будете». Его режиссёр — Михаил Ёлкин, автор проекта — Александр Звягинцев, сценарист — Ольга Булле. Лента войдёт в цикл «Советские Нюрнберги», сообщает министерство культуры Новгородской области.

В проекте также примут участие новгородские историки Борис Ковалёв и Дмитрий Асташкин, режиссёр Даниил Донченко, сотрудники областного Следственного Комитета, участники поисковой экспедиции «Долина», научные сотрудники музея-заповедника, актёры театрально-концертного агентства и горожане, принимавшие в своё время участие в реконструкции «Да судимы будете!»

Фильм повествует о преступлениях нацистов. В частности, речь идёт об организации расстрелов 3700 советских граждан близ деревень Чёрное и Жестяная Горка Батецкого района, преследовании и публичных казнях партизан, истязании и убийстве военнопленных. Главный подсудимый на процессе — генерал артиллерии Курт Герцог, обвинявшийся также в демонтаже памятника «Тысячелетие России», снятии и переплавке на сувениры золотого покрытия куполов Софийского и Георгиевского соборов.

Планируется, что премьера ленты «Новгородский процесс. Да судимы будете» состоится осенью, на одном из федеральных телеканалов. Поддержку съёмкам фильма оказывают губернатор Новгородской области Андрей Никитин и областная Кинокомиссия.

Напомним, ранее «53 новости» рассказали о презентации книги «Да судимы будете», а также о фильме Аллы Осиповой и Виктора Смирнова на ту же тему.

Фото из архива.

Комментарии

Вадим
11:15 19.08.2019

Из Новгородской области оккупантами в 1941-1942 гг. население (даже с/х предприятия) было вывезено по сути в рабство в онемеченную Литву (и не только). Это преступление гитлеровцев на Новгородчине также должно быть расследовано кинодокументалистами.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.