Перекрёсток в Демянске напоминает опасную головоломку для самых опытных водителей

Перекрёсток в Демянске напоминает опасную головоломку для самых опытных водителей

Житель Демянска обратился в местную газету «Авангард», желая привлечь внимание к проблеме одного из главных перекрестков райцентра. По словам читателя, с недавних пор это место стало ещё и опасным. Речь идет о перекрёстке на въезде в поселок со стороны Яжелбиц.

Автолюбитель отмечает, что этот перекрёсток – сложный по геометрии, но основные проблемы начались пару лет назад, когда схему его проезда изменили. Там установили знак «Уступи дорогу», и эта установка, по мнению автора письма, «полный абсурд».

«Водитель, движущийся по главной дороге и имеющий преимущества проезда перекрестка, вдруг оказывается на второстепенной дороге и обязан уступить дорогу. При этом он даже не покидал границ перекрестка», — возмущается житель Демянска.

«Создана ситуация, которая может ввести в заблуждение водителя. Ведь грамотный водитель, подъезжая к перекрестку, смотрит на знаки. Увидев знак «Главная дорога», он все свои дальнейшие действия заранее просчитывает и должен предвидеть ситуацию. А здесь увидев знак и поняв, что он движется по «главной», свои действия планирует, исходя из «права главной дороги». А через сто метров вдруг оказывается «второстепенным». Есть опасность, что водитель просто не увидит знак «Уступи дорогу». Ведь в практике абсолютного большинства водителей такая установка знаков приоритета встречается крайне редко», — поясняет он.

И это не единственная проблема этого запутанного перекрестка: при таком раскладе не хватает знаков и табличек на второстепенных дорогах.

«Организовать движение через этот перекресток необходимо в соответствии с требованиями ПДД, других законов, регулирующих дорожное движение, и с учетом специфики конкретного места», — уверен автолюбитель.

Отметим, что редакция «Авангарда» не только опубликовала письмо, но и переадресовала его в комиссию по безопасности дорожного движения, ОГИБДД МО МВД России «Демянский» и прокуратуру. А глава района Владимир Ерёмин распорядился включить вопрос в повестку комиссии и пригласить для разъяснения ситуации представителя «Новгородавтодора».

Иллюстрация: газета «Авангард», схема из письма  

Комментарии

Катя
11:24 18.08.2019

Да такой несуразицы полно на дорогах, В Боровичах на перекрестке Подбельского-Кузнецова установлен знак 3.27 «Остановка запрещена». а через три метра установлен светофор.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.