Врач-стоматолог открыла секреты домашнего ухода за зубами. Вы удивитесь

Врач-стоматолог открыла секреты домашнего ухода за зубами. Вы удивитесь

Если вы думаете, что утром и вечером достаточно почистить зубы щеткой — глубоко заблуждаетесь.

По словам врача-стоматолога Дарьи Карачевцевой, это только первый этап, который позволяет убрать всего лишь до 30% процентов налета. И то, если вы будете чистить зубы правильными движениями и необходимые три минуты.

Чтобы достичь 60% чистоты, необходимы флоссы — специальные зубные нити. Такой нитью нужно пройти межзубные промежутки, каждый — два раза, сначала по одной стенке, потом по другой. Врач считает, что детей надо приучать к флоссу как можно раньше. Можно начинать это делать потихоньку уже с 2,5 лет, объясняя, показывая на своем примере.

Но как же достичь 100%? Врач пояснила, что это очень сложно, но возможно. Для почти идеальной чистки зубов, на 90%, нужен еще и ирригатор. Это прибор, в который набирается вода, и под напором струи оставшийся после двух первых этапов налёт вымывается из меззубных промежутков. Напор достаточно сильный, но у ирригатора есть несколько режимов, так что можно начать с самого легкого режима «софт». Но если у вас есть проблемы, например, заболевания дёсен, то лучше перед использованием ирригатора проконсультироваться со своим стоматологом: возможно, он подберет вам и еще какие-то ополаскиватели. 

Stomatolog2

Куда же делись еще 10%? Их дает, по словам врача, скребок для чистки языка. Часто люди делают это просто щеткой или ее обратной стороной, но вообще есть специальные скребки из металла или пластика.

Какую пасту выбрать?

StarВрач дала и рекомендации по выбору зубной пасты. По её словам, паста не обязательно должна быть дорогой. Но желательно, чтобы на ней стоял значок «СтАР» — это значит, что она одобрена Стоматологической ассоциацией России. Также желательно разглядеть на шве тюбика зеленый квадратик, это значит, что в составе пасты — натуральные компоненты.

Фтор или кальций?

По мнению врача, пасты со фтором и кальцием надо чередовать. Правда, лучше посоветоваться со своим стоматологом, возможно, он порекомендует именно вам остановиться либо на фторе, либо на кальции, в зависимости от состояния ваших зубов.

Детям до двух лет пасты со фтором использовать не следует, потому что они ещё плохо прополаскивают рот и могут проглотить такую пасту. 

Зубным порошком Дарья Карачевцева чистить зубы не советует. По её словам, он портит эмаль.

Как часто чистить зубы?

Конечно, утром и вечером, а желательно и днем хотя бы прополоскать. Важно чистить зубы после сладкой, липкой пищи.

Как убедиться, что зубы чистые? Можно купить в аптеке специальные таблетки для определения зубного налета. После разжевывания они окрасят налет в розовый цвет и его можно будет убрать.

Ещё больше вопросов и ответов в позитивном выпуске программы НТ «Скажите, доктор»:

Комментарии

Василий
18:04 17.08.2019

Где ж вы были раньше, дорогие стоматологи?! (Ведь советы-то реально правильные!)

Галина
12:40 20.08.2019

Для меня никаких откровений не прозвучало, все знаю и не я одна, но вот до реализации как-то не доходит ((

Dim
18:54 20.08.2019

Чушь

Эльвира
12:53 21.08.2019

Ирригатор не по карману…

Наталья
09:28 22.08.2019

Интересно.

Санкт-Петербург Столица Коммуналок
11:42 22.08.2019

всегда споласкиваю рот после любой еды.После чистки зубов,всегда массируют дёсна и выдавливаю слизь с языка.

анна иванова
16:25 25.08.2019

Можно подумать, что стоматология родилась вчера , каждый раз какие-то новшества! Одни не советуют пользоваться нитками , ни в коем случае и вдруг…… Определитесь уже , раз и навсегда , что правильно и как !!!!!!!!

слава
15:50 27.08.2019

По мне все эти флоссы промывки и пасты -это всё пустое.Главный принцип-это правильный ph ротовой полости.В Советское время это достигалось чисткой зубов зубным порошком,но капитализм не стоит на месте и «радетели» наших зубов придумали многое чтоб выкачивать из нас деньги и при этом не оставить без работы стоматологов.Зубной порошок пропал,но можно найти альтернативу было бы желание.Главное-независимость от хапуг.

Лика
12:00 02.09.2019

как только прочитала слова «разглядеть на шве тюбика зеленый квадратик» — все, *палец вниз*. Даже рекламу зубной нити и ирригаторов могу простить, но только не этот бред.

Светлана
11:06 11.09.2019

Зубной порошок есть во всех магазинах «Улыбка радуги». Пожалуйста!Сегодня выбор есть для всех: и для тех, кто хочет что-то дополнительное, и для тех, кто не хочет ничего, кроме порошка. Дело,как говорится — хозяйское. Можно даже вообще не чистить зубы). Это тоже выбор).Только потом, лет в 50, когда зубов практически не останется, не надо удивляться почему.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.