После сноса бани на набережной появилась петиция за сохранение старого облика Великого Новгорода

После сноса бани на набережной появилась петиция за сохранение старого облика Великого Новгорода

Сегодня, 16 августа, на портале «Вечевой колокол» стала доступна петиция, на которую неравнодушных граждан подтолкнула недавняя история с баней на набережной Александра Невского. В частности, доброволец по ландшафтному дизайну Веряжского сквера, создатель марки BoChicca Кира Кононович призывает к сбору подписей за сохранение облика старого города и установление рамок обновления Великого Новгорода для инвесторов.

Здание 1937 года постройки начали сносить 2 августа. «53 новости» также ранее сообщали, что за строительством здания на месте бани проследят общественники.

«В январе 1944 г. освобождённый Новгород был почти стёрт с лица земли, из 2500 домов осталось 40. Вернувшиеся жители города и окрестностей жили в землянках, церквях, трансформаторных будках. Баня на набережной стала местом, где люди могли привести себя в порядок, вернуть силы и избежать болезней. В 1950 г. баню реконструировали. Илья Кушнир, известный новгородский архитектор, писатель и общественный деятель, используя формы 19 века, тактично встроил фасад старой бани в панораму набережной, гармонично поддерживая линию старых застроек», – пишет Кира Кононович. Она также добавила, что таких бань по России больше нет.

В 2011 году ее закрыли, а через год признали аварийной, однако это не касалось фасада здания. Сейчас картина такова, что самое ценное – фасад – демонтирован, а аварийная часть пока так и стоит.

«Специалисты неоднократно пытались обратить внимание городских властей на значение этого строения как для архитектурного облика города, так и для его исторической памяти. Вопрос о внесении бани в перечень объектов культурного наследия был поддержан 22 мая 2019 года на заседании научно-методического совета по культурному наследию при инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области», – рассказывает общественница. Собственник из Челябинска , как она указывает, знал, что баню еще не внесли в список исторически ценных зданий Великого Новгорода.

«Многие люди города восприняли это спешное варварское разрушение как личную утрату и проявление крайней степени неуважения к городу», – закончила свое обращение Кира Кононович.

Добавим, что журналист, член Общественной палаты России журналист, член Общественной палаты России Александр Малькевич тоже не обошел эту тему стороной.

Фото с сайта «Вечевого колокола».

Комментарии

Группа Граждан
11:55 16.08.2019

Когда будет ответ губернатора А.С.Никитина на сверхактуальную петицию граждан за сохранение облика исторической части Великого Новгорода?

Галина
10:22 20.09.2019

Ну что тут можно сказать… творят что хотят, очередной беспредел!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.