Откуда приедут гости на новгородский фестиваль «Словиша»?

Откуда приедут гости на новгородский фестиваль «Словиша»?

Скоро в Великом Новгороде пройдет III Международный фестиваль «Словиша». В региональном министерстве культуры представили «географию» участников, которые приедут к 23-24 августа.

Именно 23 августа будет первый день праздника. Он начнется в 12:00 с открытия памятного знака на месте находки первой берестяной грамоты (улица Великая, 3).

А вот открытие самого фестиваля состоится в Театре под открытым небом, на площадке фолк-рок-мюзикла «Садко», в 19:00. Здесь выступят санкт-петербургские группы «Казарага» и «Сбитень».

24 августа на Ярославовом Дворище пройдет цикл лекций-концертов «Музыка в архитектуре «Древнего города». И снова в Театре под открытым небом выступят музыканты из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Москвы, Нижнего Новгорода, Иркутска. А еще приедет большая группа из Латвии: семейный русский фольклорный коллектив ансамбль «Берендейка», Лиене Нестерович (Украинское общество «Ятрань»), фольклорный семейный коллектив русских и казачьих песен «Любо мне!», русская фольклорная группа «Ильинская Пятница».

В Центре музыкальных древностей В.И. Поветкина с лекциями о традиционных музыкальных инструментах выступят ученые из Норвегии, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Латвии, Эстонии. Вячеслав Печняк из Екатеринбурга проведет мастер-класс по традиционной пляске, а Аксентий Бескровный из Москвы – по игре на варгане. 

25 августа продолжатся лекции-презентации участников фестиваля – исследователей традиционных народных инструментов в Центре музыкальных древностей Поветкина. Напомним, что фестиваль посвящен памяти Владимира Ивановича Поветкина – выдающегося ученого, археолога, художника, музыканта, заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина Великого Новгорода, основателя Центра музыкальных древностей.

В 2018 году фестиваль «Словиша» занял первое место в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов» Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards и был включен в Топ-200 национального календаря событий.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.