Синдром сухого глаза – очень неприятная штука. Как защитить себя от этой напасти?

Синдром сухого глаза – очень неприятная штука. Как защитить себя от этой напасти?

Синдром сухого глаза встречается очень часто. Он беспокоит 20% населения, причем чаще – женщин старше сорока лет, поскольку одна из причин заболевания – изменения, которые происходят в организме при климаксе. Но на самом деле таких причин много.

Увлечение гаджетами, длительная работа за компьютером, сухой воздух, воспалительные заболевания глаз, ношение контактных линз, курение, эндокринные патологии – всё это может повлиять на возникновение синдрома сухого глаза… Так что сталкиваются с этой проблемой часто сталкиваются и молодые люди, независимо от пола. 

Признаки заболевания: дискомфорт в глазах, сухость, ощущение инородного тела; слезотечение, жжение и резь в глазах, светобоязнь ухудшение зрительной работоспособности к вечеру, колебание остроты зрения в течение рабочего дня. Даже легкая форма требует лечения, чтобы предотвратить серьезные последствия. А они могут быть тяжелыми – вплоть до частичной до полной потери зрения.

Лечение назначают в зависимости от степени заболевания. Она может быть легкой, средней и тяжелой. При легкой степени достаточно использовать капли («искусственная слеза»), при более тяжелых формах врач назначит еще и специальный гель и другое необходимое лечение.

IMG 20190814 123133

Полезные советы от врача-офтальмолога Марии Шефер:

— Важна профилактика! Если вы работаете за компьютером, отвлекайтесь от него минут на 10-15 в течение часа, смотрите на удаленный предмет. Хорошо посмотреть в окно секунд на 30, потом можно снова работать. Полезна и зарядка для глаз: посмотреть влево-вправо, вверх-вниз, это улучшает кровообращение.

— Не забывайте моргать. В норме моргать надо 20 раз в минуту.

— При ярком солнце носите солнцезащитные очки.

— Не забывайте о питьевом режиме, пейте воду, чтобы не пересыхали слизистые. Тем более, что это важно не только для глаз, но и для всего организма в целом.

Больше важной информации – в программе «Скажите, доктор» Новгородского областного телевидения.

Завтра, 15 августа, темой выпуска станет кариес. Присылайте вопросы в VK-группу НТ и нам, мы передадим их ведущей Светлане Стерлиговой.

Комментарии

Григ
22:48 14.08.2019

Надо передать видео этой передачи во все школы — для изучения на уроках ОБЖ и информатики. Минобразования, будем надеяться, побеспокоится об этом?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.