Кремли России объединят в одно целое

Кремли России объединят в одно целое

Сегодня, 14 августа, в Великом Новгороде на площадке Музея изобразительных искусств состоялась презентация проекта «Кремли России».

Краеведы, историки, искусствоведы, IT-специалисты в 2020 году начнут работу по создание единой цифровой коллекции по Новгородскому, Казанскому, Московскому, Тобольскому, Тульскому и Рязанскому кремлям. Как прокомментировала «53 новостям» директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки, доктор педагогических наук Елена Жабко, определяющую роль в сохранении Новгородского кремля играют усилия сотрудников музея-заповедника. На нее и ее коллег произвела большое впечатление прогулка как по самому кремлю, так и по его стене. Также Елена Жабко положительно оценила тот факт, что Новгородский кремль вошел в число «красивейших замков мира» по версии CNN.

jfpWEw3a3AQ

Начальник отдела формирования и обработки информационных ресурсов Президентской библиотеки Татьяна Масхулия, ответила на вопрос «53 новостей», и сказала, что со временем, когда проект «Кремли России» завершит обработку и презентации информации, мог бы появиться единый туристический маршрут.

По словам ведущего научного сотрудника музея, кандидата исторических наук Ильи Хохлова, проект интересен и ученым, так как объем собранной в проекте информации позволит по-новому взглянуть на прошлое. Проект «Кремли России» интересен и лично ему, так как Илья Хохлов — автор путеводителя «Новгородская крепость».

«Кремли России» рассмотрят разные аспекты: религиозную, общественно-политическую и военную жизнь памятников архитектуры. Коллекция будет состоять из двух частей: история и современность.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.