Начался Успенский пост: что можно и чего нельзя

Начался Успенский пост: что можно и чего нельзя

Сегодня, 14 августа, начался Успенский пост. Новгородская епархия опубликовала подробное описание правил связанных с ним, а также историю и сведения о народных традициях, связанных с постом.

Что же предписывает делать Русская Православная Церковь в Успенский пост?

Следует заметить, что строгость Успенского поста приближается к Великому посту. В частности, в дореволюционной России в эти дни не проводили карнавалы, не показывали какие-либо шутовские представления и театральные постановки.

В Успенский пост можно есть овощи, фрукты, крупы, грибы, хлеб, орехи, мед. Из трапезы исключаются яйца, мясные и молочные продукты. Рыба в Успенский пост разрешается один раз — 19 августа, в праздник Преображения Господня. Рецепты блюд в этот пост можно посмотреть по ссылке.

Впрочем, еда — это не главное. И степень строгости поста каждый должен определять для себя сам. То, насколько строго надо поститься, определяет состояние здоровья, образ жизни и советы духовного отца. Пост дан верующим для укрепления души, а не для ослабления тела, тем более в самом конце летнего оздоровительного периода.

Время Успенского поста отмечено тремя «Спасами»: 14 августа праздником Происхождения честных древ Животворящего Креста — «Медовым Спасом», 19 августа — Преображения Господня — «Яблочный Спас» и 29 августа — Перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа — «Ореховый Спас».

«Медовый Спас»: заканчивается сбор меда, и верующие, приходя с ним в праздник в храм, таким образом, освящают новый урожай.

«Яблочный Спас»: также в этот день принято освящать урожай, фрукты. Самыми же распространенными и доступными фруктовыми плодами в России являются яблоки.

«Ореховый Спас»: народное название праздника, который приходится на следующий после Успения Пресвятой Богородицы день. Также праздник называют «Спас на холсте». Ранее освящали в этот день хлебные колосья и орехи.

Чего же еще нельзя делать в Успенский пост?

Церковь учит, что вопросы, обязательно ли есть мед в «Медовый Спас», сколько и каких нужно нести в храм плодов и можно ли есть яблоки до «Яблочного Спаса», не затмевали смысл поста. Нужно в период поста уделить внимание душе, своему внутреннему состоянию, а не внешней атрибутике. Мед или яблоки, с которыми в храм можно прийти, чтобы освятить их в определенные дни — лишь приятное дополнение к Литургии и совместной молитве.

Между тем, в Новгородской области в это время уже не первый год проводят фестивали в рамках проекта «Спасовки», которые знакомят с русской народной культурой. Один из них, например, фестиваль музыкальных древностей «Словиша», который пройдет 23-25 августа на Ярославовом дворище Великого Новгорода.

Фото: Культура.РФ

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.